"Московские новости" на грани финансового краха

Газета "Московские новости" оказалась на грани финансового краха. Как сообщила сегодня бывшая первый зам. главного редактора издания Людмила Телень, к такому положению привело решение основного собственника - держателя контрольного пакета акций группы "МЕНАТЕП" Леонида Невзлина - приостановить финансирование издания.
С.Николаев

Газета "Московские новости" оказалась на грани финансового краха. Как сообщила сегодня бывшая первый заместитель главного редактора издания Людмила Телень, к такому положению привело решение основного собственника - держателя контрольного пакета акций группы "МЕНАТЕП" Леонида Невзлина - приостановить финансирование издания. "Без финансирования группы МЕНАТЕП дальнейшее существование газеты "Московские новости" невозможно", - отметила Л.Телень.

Она уточнила, что Л.Невзлин "фактически прекратил финансирование газеты еще с января этого года, до начала публичного конфликта", добавив, что сегодня "газета действительно убыточна". В опубликованном сегодня интервью газете "Время новостей" Л.Невзлин заявил, что "на данном этапе газета не имеет влияния и не приносит доходов". "Более того, меня втянули в публичное разбирательство", - сказал он. Л.Телень не исключила, что собственники собираются продать издание и что скандал вокруг "МН" - это часть предпродажной подготовки. В то же время, она отметила, что в опубликованном сегодня интервью Л.Невзлин говорит о том, что не заинтересован в продаже издания.

Конфликт вокруг "МН" получил публичную огласку в середине марта. Скандал разгорелся после того, как главный редактор Евгений Киселев уволил целый ряд ведущих сотрудников издания. Те, в свою очередь, потребовали отставки Е.Киселева. Являвшийся совладельцем издания Михаил Ходорковский поручил разрешить конфликт наблюдательному совету "МН". Наблюдательный совет рекомендовал назначить Л.Телень и.о. главного редактора и восстановить всех уволенных сотрудников. Е.Киселева предполагалось оставить в должности генерального директора издательского дома. Однако, если не считать сегодняшнее заявление Л.Невзлина, реакции собственников на это решение наблюдательного совета до сих не последовало.