ВБ: Качество госуправления в России невысоко

В России повысилась эффективность деятельности органов государственного управления, улучшилась ситуация в борьбе с коррупцией и обеспечением правопорядка. Вместе с тем заметно ухудшилось положение в сфере подотчетности правительства и "права голоса" граждан, ниже стали показатели политической стабильности и качества вмешательства в деятельность рынков.
Ведомости

В России за последние годы существенно повысилась эффективность деятельности органов государственного управления, улучшилась ситуация в борьбе с коррупцией и обеспечением правопорядка. Вместе с тем заметно ухудшилось положение в сфере подотчетности правительства и "права голоса" граждан, ниже стали показатели политической стабильности и качества вмешательства в деятельность рынков.

Об этом свидетельствуют итоги нового исследования Всемирного банка, в котором предлагается новая усовершенствованная методология определения качества государственного управления для 209 стран мира.

Практика показывает, что чем качественнее такое управление, тем выше благосостояние общества. Отсюда и внимание специалистов к методологии оценок. Нынешняя составлялась с учетом "нескольких сот переменных" на основании 37 источников информации, принадлежащих 31 специализированной организации. Совокупный индивидуальный рейтинг для каждой страны в новом исследовании не выводится - видимо, из соображений политкорректности. Судить о положении дел на каждом направлении предлагается в сравнении с остальными странами мира. В несколько упрощенном виде "подведение итогов" выглядит так: если у России, например, "контроль над коррупцией" оценивается сейчас в 29 проц, то это означает, что у 71 проц стран мира показатели лучше, чем у нее, а у остальных - хуже. Динамику изменений в самой стране можно отслеживать по годам, начиная с 1996 г. Для России базовое сравнение, итоги которого приведены выше, производилось между 2004 г. и 1998 гг. В целом нынешние российские показатели - далеко не лучшие в мире. Нашей стране выставлено 25,7 проц по "подотчетности" властей; 21,8 проц по "политической стабильности", под которой понимается и устойчивость для различных угроз, включая терроризм; 48,1 проц по "эффективности управления" (это самый высокий показатель в СНГ); 30,5 проц по "качеству регулирования" рынков; 29,5 проц по "власти закона"; 29,1 по "контролю над коррупцией".

Специалисты Всемирного банка считают, что в мире в целом в повышении качества государственного управления сейчас наблюдается застой. Чтобы сдвинуть эту работу с мертвой точки, они подчеркивают, что улучшить положение вполне реально и что даже сравнительно небольшой успех (например, переход из худших 25 проц стран мира в "следующую четверть") сулит со временем многократное повышение жизненного уровня населения.