Адамов арестован повторно

Экс-глава Минатома России Евгений Адамов, арестованный в начале мая в Швейцарии по запросу Минюста США, был формально еще раз арестован, теперь уже на основании российского запроса о его выдаче, сообщил в четверг пресс-атташе посольства РФ в Берне. Посольство РФ получило в четверг соответствующее уведомление от федерального управления юстиции Швейцарии.
С.Николаев

Экс-глава Минатома России Евгений Адамов, арестованный в начале мая в Швейцарии по запросу Минюста США, был формально еще раз арестован, теперь уже на основании российского запроса о его выдаче, сообщил в четверг пресс-атташе посольства РФ в Берне Игорь Петров. Посольство РФ получило в четверг соответствующее уведомление от федерального управления юстиции Швейцарии. "Мы получили письмо, в котором говорится, что теперь Адамов находится в статусе арестованного и в связи с нашим запросом", - сообщил Петров. "Собственно, это ничего не меняет, самое главное, что Федеральный уголовный суд в Беллинцоне скажет", - добавил он.

Федеральный уголовный суд Швейцарии в городе Беллинцона рассматривает в настоящее время жалобу адвокатов Адамова на незаконность его ареста в Швейцарии, произведенного по американскому запросу. Адвокаты подали жалобу еще 17 мая на действия федерального управления юстиции страны, санкционировавшего арест экс-главы Минатома в Берне. Адвокаты настаивают на том, что арест Адамова нарушает швейцарское и международное право. Если это будет доказано, он должен быть освобожден из-под стражи и в этом случае сможет вернуться в Россию как свободный человек. Теперь, когда Адамов был формально арестован на основании российского запроса, ситуация может измениться. Если суд в Беллинцоне признает незаконным арест Адамова по американскому запросу, он все равно останется в тюрьме, но уже по российскому запросу.

66-летний Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан 2 мая в Берне по запросу Минюста США. США еще не прислали формального запроса на его экстрадицию. Чтобы прислать этот запрос у США есть время до 30 июня этого года. Российский запрос на экстрадицию Адамова Швейцария получила 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Решение о выдаче Адамова будет приниматься властями Швейцарии только после получения формального запроса на экстрадицию от США. После получения запроса на экстрадицию Адамова от США федеральное управление юстиции Швейцарии должно принять решение, чей запрос является приоритетным - российский или американский.