Россия присоединится к ВТО в следующем году

Глава Европейского Банка реконструкции и развития Жан Лемьер не исключает возможности вступления России в ВТО в следующем году. С одной стороны, это зависит от итогов переговоров со всеми странами-членами Организации; с другой - от готовности самой России присоединиться к ВТО.
А.Губский

Глава Европейского Банка реконструкции и развития Жан Лемьер не исключает возможности вступления России в ВТО в следующем году. "Россия скоро вступит в ВТО. Вряд ли в этом, скорее в следующем году", - заявил он. Лемьер отметил, что, с одной стороны, вступление России в ВТО зависит от итогов переговоров со всеми странами-членами Организации и подписания с ними соответствующих договоренностей. С другой стороны, это зависит от готовности самой России присоединиться к ВТО.

"Надо четко осознавать, что ВТО - это конкуренция. Продукция вашей страны должна составлять конкуренцию другим странам", - сказал Лемьер. "Нас как инвесторов интересует внутреннее состояние вашей страны", - добавил он. Лемьер также увязывает темпы проведения внутренних реформ в России с темпами ведения переговоров по присоединению ее к ВТО.