Нью-Йорк: Новый рекорд цены на нефть - $60,95

Нового рекорда - $60,95 за баррель - достигла цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Завершились торги на отметке $60,54, что является наивысшей ценой закрытия за 22 года заключения фьючерсных контрактов. На рынке опасаются возникновения дефицита нефтепродуктов в пиковый зимний период на фоне растущего потребления и нехватки перерабатывающих мощностей.
Ведомости

Нового рекорда - $60,95 за баррель - достигла цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Завершились торги на отметке $60,54, что на 70 центов больше показателя пятницы и является наивысшей ценой закрытия за 22 года заключения на бирже фьючерсных контрактов на поставку "черного золота". При этом все фьючерсы на поставку в США "черного золота" вплоть до октября 2006 года сейчас котируются дороже $60, а за декабрьские контракты в понедельник давали уже $62,35.

На американском рынке господствуют опасения возникновения дефицита нефтепродуктов в пиковый зимний период на фоне постоянно растущего потребления и нехватки перерабатывающих мощностей. Согласно последним данным министерства энергетики США, спрос на бензин и мазут в стране сейчас, соответственно, на 2,5% и 7% превышает прошлогодний. В то же время запасы сырой нефти на американских хранилищах сокращаются уже четыре недели подряд. Добавило нервозности рынку и избрание новым президентом Ирана консерватора Махмуда Ахмади Нежада. Как полагают наблюдатели, он может занять крайне жесткую позицию на переговорах по вопросу о ядерной программе Тегерана, что, в свою очередь, увеличит опасность военного конфликта в регионе. В нынешнем году средневзвешенная цена топлива в Нью-Йорке на 60% выше прошлогоднего уровня. Однако с поправкой на инфляцию цена барреля сейчас все еще на треть ниже той, что была отмечена в США в 1980 году после победы исламской революции в Иране.