Генпрокуратура проверит ЦБ

Генеральная прокуратура РФ проведет проверку сведений, изложенных в запросе депутатов Госдумы от фракции "Родина" Дмитрия Рогозина и Ивана Харченко, касающегося деятельности Центрального банка РФ. Как сообщил один из авторов обращения, они не исключают, что некоторые частные компании могли использовать служебную информацию об операциях ЦБ в коммерческих целях.
Newsru.com

Генеральная прокуратура РФ проведет проверку сведений, изложенных в запросе депутатов Госдумы от фракции "Родина" Дмитрия Рогозина и Ивана Харченко, касающегося деятельности Центрального банка РФ. Об этом сообщил сегодня представитель Генпрокуратуры. По его словам, "такой запрос от депутатов поступил и рассматривается в установленном законом порядке". В то же время в Генпрокуратуре не стали конкретизировать содержание запроса. Как сообщил один из авторов обращения - депутат фракции "Родина" И.Харченко, они не исключают, что некоторые частные компании могли использовать закрытую служебную информацию об операциях ЦБ РФ на валютном рынке в коммерческих целях. По его словам, речь идет об одном из заместителей председателя ЦБ РФ, ранее занимавшим крупный пост в одной из коммерческих компаний, однако в документе не указывается его фамилия. "Некоторые чиновники Центробанка могли использовать закрытую информацию для осуществления операций через аффилированные структуры", - считает депутат.

Как отмечается в запросе на имя генпрокурора РФ Владимира Устинова, депутаты попросили "провести проверку сведений соблюдения должностными лицами Центробанка РФ, ранее являвшимися сотрудниками или клиентами компаний-участников валютного рынка и рынка ценных бумаг, требований закона в части неразглашения сведений о финансовой или денежно-кредитной деятельности, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства", соблюдения требований закона о запрете использования компаниями-участниками валютного рынка и рынка ценных бумаг служебной информации для заключения сделок, а также соответствия установленного ЦБ РФ порядка работы со служебной информацией требованиям закона РФ "О государственной тайне".