Россия досрочно выплатила долг Парижскому клубу

Россия в понедельник полностью завершила выплаты по досрочному погашению долга перед Парижским клубом кредиторов, сообщили сегодня в Министерстве финансов. В общей сложности 16 странам-кредиторам бывшего СССР выплачено $15 миллиардов. Из них $13 миллиардов было переведено двумя траншами 15 и 29 июля этого года.
С.Николаев

Россия в понедельник полностью завершила выплаты по досрочному погашению долга перед Парижским клубом кредиторов, сообщили в Минфине. В общей сложности 16 странам-кредиторам бывшего СССР выплачено $15 миллиардов. Из них $13 миллиардов было переведено двумя траншами 15 и 29 июля этого года. Тогда выплаты были произведены 11 странам (Австралии, Великобритании, Голландии, Германии, Дании, Италии, Канаде, США, Франции, Финляндии и Швеции).

Остальным пяти странам (Австрии, Бельгии, Испании, Норвегии и Японии) оставшуюся часть от суммы досрочного погашения долга в размере $2,3 миллиарда планировалось перевести 20 августа. Однако в связи с тем, что эта традиционная дата выплат по процентам и оригинальному графику пришлась на выходной день - субботу - платежи были перенесены на ближайшие рабочие дни - пятницу, 19 августа, и понедельник, 22 августа. Подавляющая часть из оставшейся суммы досрочного погашения долга перед Парижским клубом, которая составляла $2,3 миллиарда, была выплачена 19 августа. Кроме того, в понедельник в соответствии с оригинальным графиком платежей, Россия выплатила Парижскому клубу около $2 миллиардов. Выплаты произведены всем 17 странам-кредиторам бывшего СССР.