Адвокат: Христенко должен явиться в суд

Адвокат миноритариев "ЮКОСа" Джонсон, комментируя заявление о том, что Виктор Христенко не получал судебных документов, сообщил: "Я сам видел, как эти документы были переданы господину Христенко лично в руки, при этом ему было разъяснено их содержимое". "Скорее всего мы выиграем это дело, хотя это будет и не просто", - сказал адвокат.
С.Портер

Адвокат Оливер Томас Джонсон из компании Covington&Burling, защищающей интересы миноритарных акционеров "ЮКОСа", считает, что им причинен ущерб в размере $6 миллиардов. "Те, чьи интересы мы представляем, купили 115 тысяч акций ЮКОСа. В общей сложности они потеряли порядка $6 миллиардов по рыночной стоимости", - сказал адвокат. Он положительно оценил перспективы этого дела для истцов. "Скорее всего мы выиграем это дело, хотя это будет и не просто. Я настроен оптимистично", - сказал адвокат. При этом он подчеркнул, что процесс может занять много времени.

Адвокат "Газпрома" Николай Крылов, который находится в Нью-Йорке, заявил, что считает иск бесперспективным. "Это совершенно бесперспективный иск", - сказал адвокат. Он также отметил, что в настоящее время проводит консультации по этому поводу. Комментируя заявление о том, что Виктор Христенко не получал никаких судебных документов, адвокат Оливер Томас Джонсон сказал: "Я сам видел, как эти документы были переданы господину Христенко лично в руки, при этом ему было разъяснено их содержимое". По словам Джонсона, скорее всего, в среду в суд поступит заявление от человека, который передавал документы Христенко. "В заявлении он укажет, что передал документы и разъяснил их суть. При этом за дачу ложных показаний для суда по поводу передачи документов, человек может оказаться в тюрьме, поэтому это не тот случай, где человек будет говорить неправду", - отметил адвокат.

Однако член официальной делегации России в США Станислав Наумов настаивает на том, что документы Христенко переданы не были. "Это их проблемы, суд разберется", - сказал он, комментируя слова американского адвоката. По его словам, в настоящее время глава Минпромэнерго Виктор Христенко находится в Хьюстоне. "Сейчас выступаем на конференции "Газпрома", только что закончились встречи с представителями нефтяных компаний и с бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером", - сказал Наумов. По его словам, специально для российской делегации компания BP организовывает презентацию. "Вечером летим в Детройт, никаких изменений в программу вносить не собираемся и считаем, что оно этого не стоит", - подчеркнул Наумов.