У рубля может появиться спецсимвол

Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.Крашенинников внес на рассмотрение палаты законопроект "О внесении изменений в статью 140 Гражданского кодекса Российской Федерации". В законопроекте предлагается дополнить эту статью кодекса указанием на наличие специального обозначения рубля в виде знака.
Одна из работ конкурса ''Знак рубля''

Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение палаты законопроект "О внесении изменений в статью 140 Гражданского кодекса Российской Федерации". Как пояснил депутат, в данном законопроекте предлагается дополнить эту статью кодекса указанием на наличие специального обозначения рубля в виде знака, сообщили в думском комитете.

Крашенинников, в частности, отмечает, что на протяжении многих веков название российской денежной единицы - рубль - оставалось неизменным, хотя неоднократно менялись символы российской власти (герб, флаг, гимн), общественно-политическое устройство страны и ее границы. "Во всем мире слово рубль накрепко связано со словом Россия и в глазах людей символизируют нашу страну не в меньшей степени, чем официальные атрибуты российской государственности, - сказал глава комитета. Он также отметил, что престиж национальной валюты во многом определяет и престиж страны на международной арене. Не случайно многие страны используют специальное графическое изображение, символизирующее их валюту.

Однако такое специальное обозначение для российского рубля отсутствует. Вместо этого используется его словесное обозначение или различного рода аббревиатуры. "Утверждение конкретного графического изображения, обозначающего рубль, в данном законопроекте отнесено к компетенции президента РФ, что обусловлено высокой значимостью этого вопроса с точки зрения как внутренней, так и международной политики России", - заявил Павел Крашенинников.