Верховный суд ликвидировал НБП

Верховный суд России во вторник признал законной ликвидацию Национал-большевистской партии (НБП), передают из зала суда. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката партии и удовлетворил надзорную жалобу прокуратуры. Эдуард Лимонов заявил, что расценивает вмешательство Генпрокуратуры в это дело как "политическое давление".
С.Николаев

Верховный суд России во вторник признал законной ликвидацию Национал-большевистской партии (НБП), передают из зала суда. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката партии. 5 октября президиум Верховного суда РФ признал незаконным отказ ликвидировать НБП. Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу прокуратуры. Генпрокуратура РФ в своей надзорной жалобе просила отменить постановление кассационной инстанции Верховного суда от 16 августа 2005 года, которым было отменено решение Мособлсуда о ликвидации партии.

Надзорное представление Генпрокуратуры рассматривали 11 судей, в том числе председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев. Обычно в президиуме заседают 12 судей. Однако, как заявил адвокат НБП Виталий Варивода, он не имеет претензий к числу судей, участвовавших в заседании. "Кворум у них был, поэтому они имели право выносить решение", - сказал адвокат. Варивода напомнил, что, согласно закону, президиум Верховного суда мог вынести самостоятельное решение по жалобе или представлению. "То есть, президиум мог не просто удовлетворить или отклонить жалобу или представление, но и принять окончательное решение. Однако в данном случае президиум предпочел "отфутболить" нас обратно в кассационную инстанцию", - отметил адвокат.

Перед началом судебного заседания лидер НБП Эдуард Лимонов заявил, что расценивает вмешательство Генпрокуратуры в это дело как "политическое давление". Он отметил, что партия три раза подавала документы на регистрацию и каждый раз ей отказывали "по таким ничтожным поводам, что очевидно, что это делается намеренно". Лимонов добавил, что в настоящее время НБП подала документы на регистрацию в четвертый раз.

29 июня Мособлсуд удовлетворил иск прокуратуры Московской области и ликвидировал НБП. Суд счел, что НБП нарушила закон о политических партиях, поскольку не имела право использовать слово "партия" в названии, так как она не зарегистрирована.