Шендерович будет судиться с Говорухиным

Кандидат в депутаты Госдумы писатель Виктор Шендерович подает в Мосгорсуд иск на своего соперника по выборам режиссера Станислава Говорухина. Шендерович сообщил на пресс-конференции, что намерен добиваться снятия Говорухина с выборов за нарушение избирательного законодательства.
shender.ru

Кандидат в депутаты Госдумы по 201 Университетскому округу столицы писатель Виктор Шендерович подает в Мосгорсуд иск на своего соперника по выборам режиссера Станислава Говорухина. Шендерович сообщил на пресс-конференции, что намерен добиваться снятия Говорухина с выборов за нарушение избирательного законодательства. "Те, кто ездит по Москве, ходит по Москве, видят, что кинорежиссер Говорухин резко пошел в гору, проявился огромный интерес к его творчеству, всюду рекламируется премьера его нового фильма, а другие его фильмы показывают по телеканалам", - сказал Шендерович.

По его мнению, Говорухин ведет незаконную агитацию, стоимость которой во много раз превышает положенные средства. По данным сторонников Шендеровича, Говорухин как минимум в 12 раз превысил допустимые затраты на избирательную кампанию. "По нашим подсчетам, общая стоимость только той рекламы, которую мы нашли сами, составляет $160 тысяч, тогда как по закону из фонда кандидат имеет право потратить примерно $12400", - сообщила журналистам глава избирательного штаба Шендеровича Марина Литвинович.

Недовольство сторонников Шендеровича вызвали, в частности, появившиеся в столице афиши, плакаты и растяжки с рекламой новой картины Говорухина "Не хлебом единым" и его выступления на телевидении, в частности, приглашение в программу Владимира Познера "Времена". "Все это совершенно очевидное, прямое, огромное нарушение закона о выборах и главного его принципа - равенства возможностей кандидатов", - считает Шендерович. "После приглашения Говорухина в программу Познера я с нетерпением жду приглашения меня и других оставшихся кандидатов в его программу", - добавил он.

Писатель сообщил, что в начале избирательной кампании он получил предупреждение от избирательной комиссии за публикацию в интернет-издании полуторастраничной статьи. "Я принял это предупреждение и с тех пор абсолютно прекратил свою деятельность как журналист и публицист", - сказал Шендерович и выразил надежду, что закон будет равен для всех. Шендерович также выразил уверенность, что по "этому абсолютно доказанному случаю" суд примет единственно правильное решение и отменит регистрацию Станислава Говорухина.