Дума либерализовала акции Газпрома

Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в ФЗ "О газификации", санкционирующие либерализацию рынка акций ОАО "Газпром". Эти поправки вместе с постановлением Правительства и указом Президента формируют единый пакет документов, который снимает ограничения на торговлю акциями Газпрома.
Е.Стецко

Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в ФЗ "О газификации", санкционирующие либерализацию рынка акций ОАО "Газпром". Поправки поддержали 329 депутатов. Поправки в закон о газификации вместе с двумя нормативными актами - постановлением Правительства и указом Президента, формируют единый пакет документов, который снимает ограничения на биржевые площадки, где будут торговаться акции Газпрома, и отменяет квоты на участие в капитале концерна для нерезидентов.

Госдума приняла законопроект о либерализации рынка акций Газпрома в первом чтении 25 ноября.

Напомним, что государство летом текущего года консолидировало контрольный пакет акций Газпрома, выкупив 10.74% акций концерна у его "дочек" на баланс госкомпании "Роснефтегаз". Таким образом, по словам чиновников, было устранено последнее препятствие для снятия всех ограничений на обращение акций Газпрома.

Представители Минэкономразвития и Газпрома называли конец 2005 года в качестве ориентира по срокам либерализации рынка акций газового концерна.