Путин либерализовал акции Газпрома

Президент РФ сообщил, что сегодня он подписал указы, касающиеся либерализации ценных бумаг ОАО "Газпром". Он отметил, что "это завершение большой работы, которая была проделана правительством РФ и самой компанией". Дмитрий Медведев подчеркнул, что "сегодняшнее решение означает снятие всех ограничений с рынка акций "Газпрома".
Д.Гришкин

Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности России. Глава государства предложил начать совещание с экономической проблематики и сообщил, что сегодня он подписал указы, касающиеся либерализации ценных бумаг ОАО "Газпром". Президент подчеркнул, что "это завершение большой работы, которая была проделана правительством РФ и самой компанией".

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев отметил, что "сегодняшнее решение означает снятие всех ограничений с рынка акций "Газпрома". "Они действительно готовились достаточно долго", - добавил он. Теперь, по словам Д.Медведева, "у нас на фондовом рынке не существует бумаг, которые циркулировали бы по каким-то особым, своеобразным правилам". "Это знаковое событие для всего нашего фондового рынка; его долго ожидали", - считает Д.Медведев.

"Для "Газпрома" это, безусловно, означает выход на возможность привлечения новых инвестиций, в том числе от высококлассных иностранных инвесторов. Это означает возможность получения дополнительных источников финансирования на самых разных финансовых рынках, дает возможность для роста капитализации компании в обозримой перспективе", - добавил он. "Причем мы надеемся, что рост капитализации компании будет проходит по нарастающей, и в ближайшее время "Газпром" сможет войти в элитный клуб самых крупных компаний по размеру своего капитала", - отметил первый вице-премьер.