Молдова лишена голоса в Генассамблее ООН

Молдавия лишена права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. Для того чтобы вернуть право голоса, Республика Молдова должна внести в бюджет Организации 38100 долларов. Генсек ООН довел до сведения председателя Генассамблеи информацию о том, что 20 государств, в том числе Грузия, Молдавия и Таджикистан, не выполнили свои финансовые обязательства перед Организацией.
NEWSru.com

Молдавия лишена права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. Для того, чтобы вернуть право голоса в Генеральной Ассамблее ООН, Республика Молдова должна внести в бюджет Организации 38 тыс. 100 долл. Генеральный секретарь ООН довел до сведения председателя Генассамблеи информацию о том, что 20 государств - членов ООН, в том числе Грузия, Молдавия и Таджикистан, не выполнили свои финансовые обязательства перед Организацией. Об этом сообщает центр новостей ООН.

Таким образом, в соответствии со статьей 19 Устава ООН они лишаются права голоса в Генеральной Ассамблее. Эта статья гласит, что государство, за которым числится задолженность по уплате Организации денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если его задолженность превышает взнос за 2 предыдущих года.

Чтобы не лишиться права голоса, этим государствам необходимо внести минимально необходимые платежи. В случае Молдавии это 38 тыс. 100 долл. Грузии - 5 млн 409 тыс. и Таджикистана - чуть больше миллиона. Однако 23 декабря 2005 года Генассамблея сочла, что Грузия, Таджикистан и еще 7 государств не смогли своевременно рассчитаться с ООН по не зависящим от них обстоятельствам.

Поэтому эти страны получили разрешение участвовать в голосовании до конца 60-й сессии Генеральной Ассамблеи. У Молдавии такого права в данный момент нет, поэтому вернуть себе голос она может только путем уплаты хотя бы минимального взноса.