Литва предоставила убежище топ-менеджеру "Менатепа"

Литва предоставила политическое убежище Игорю Бабенко, бывшему управляющему Ставропольским филиалом банка "Менатеп Санкт-Петербург", обвиняемому в России в присвоении более 300 млн. руб. Бабенко просил убежища на том основании, что "Менатеп" связана с НК "ЮКОС", "преследуемой в России по политическим соображениям".

Литва предоставила политическое убежище Игорю Бабенко, бывшему управляющему Ставропольским филиалом банка "Менатеп Санкт-Петербург", обвиняемому в России в присвоении более 300 млн. руб. Об этом сообщили сегодня в миграционной службе. По ходатайству Генпрокуратуры РФ, Бабенко был арестован в Вильнюсе в июне 2005 г. Находясь в тюрьме, он попросил у литовских властей предоставить ему политическое убежище на том основании, что банковская группа "Менатеп" связана с нефтяной компанией "ЮКОС", "преследуемой в России по политическим соображениям", а сам он стал "жертвой такого преследования".

55-летний Бабенко - родом из Литвы, однако является гражданином РФ. Вильнюсский окружной суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, предоставленными Генпрокуратурой РФ, в начале сентябре прошлого года принял решение выдать Бабенко правоохранительным органам России. Однако его адвокат обжаловал этот вердикт в Апелляционном суде Литвы. 28 сентября он объявил перерыв в рассмотрении жалобы об экстрадиции Бабенко в Россию, пока департамент миграции не решит вопрос о предоставлении ему политического убежища. Апелляционный суд теперь должен возобновить рассмотрение дела о выдаче банкира правоохранительным органам России.