"Роснефть" выкупила долги "ЮКОСа"

Компания "ЮКОС" получила от консорциума иностранных банков-кредиторов во главе с Societe Generale SA уведомление о том, что ее долг в размере $482 миллиона продан "Роснефти". На фоне этого сообщения акции "ЮКОСа" подорожали более чем на 2%.
С.Николаев

Данное соглашение между банками и "Роснефтью" было достигнуто 13 декабря 2005 года, сообщает РИА "Новости". В сообщении отмечается, что в связи этим совет директоров и менеджмент "ЮКОСа" изучают вопрос, как выкуп долга может повлиять на процедуру банкротства компании, инициированную банками-кредиторами в Арбитражном суде Москвы.

Компания "ЮКОС" получила от консорциума иностранных банков-кредиторов во главе с Societe Generale SA уведомление о том, что ее долг в размере $482 миллиона продан "Роснефти", говорится в официальном сообщении "ЮКОСа".

На фоне этого сообщения акции "ЮКОСа" подорожали более чем на 2%. Перед тем, как стало известно о продаже долгов, акции компании на ММВБ стоили 34,998 рубля за штуку. К 18.18 мск их стоимость выросла до 35,81 рубля. В настоящее время за акцию "ЮКОСа" на бирже дают примерно 36 рублей.

Ранее "Роснефть" заявляла, что планирует до 30 апреля урегулировать обязательства ЮНГ перед Societe Generale по остатку кредита на $1 млрд, сообщает AK&M. "В декабре 2005 года компания и Societe Generale пришли к соглашению, которое вступит в действие не позднее 30 апреля 2006 года. Одним из результатов данного соглашения будет урегулирование ранее предъявленного требования к Юганскнефтегазу по гарантийной оплате непогашенной суммы задолженности по кредиту ЮКОСа в $1 млрд.", - говорилось в отчете компании. По данным "Роснефти", непогашенная сумма кредита по состоянию на 30 сентября 2005 года равнялась $455 млн.

"ЮКОС" привлек два предэкспортных займа на $2.6 млрд. осенью 2003 года. Кредит на $1.6 млрд. "ЮКОС" взял в сентябре от Societe Generale. Тогда же компания привлекла еще один кредит, синдицированный Societe Generale, на $1 млрд. Гарантами по этим кредитам выступали Самаранефтегаз и Юганскнефтегаз, перешедший в декабре 2004 года под контроль Роснефти.

Весной прошлого года 14 банков, среди которых Societe Generale, Citibank,Deutsche Bank, Commerzbank, BNP Paribas и ING, подали иск в Высокий суд Лондона к "ЮКОСу" с требованием расплатиться по остатку кредита на $1 млрд. По утверждению истцов, "ЮКОС" еще в июле 2004 года оказался не в состоянии обслуживать кредит. Высокий суд Лондона удовлетворил иск западных банков 17 июня. 21 декабря Российский суд повторно подтвердил решение суда Лондона о взыскании с "ЮКОСа" задолженности в пользу банков.

10 марта стало известно, что банки-кредиторы "ЮКОСа" подали в суд иск о банкротстве компании.

Суд назначил рассмотрение дела на 28 марта.