В.Путин: США задерживают вступление России в ВТО

Президент России Владимир Путин заявил, что США искусственно задерживают вступление России в ВТО. "Нас искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса", - заявил он на встрече с бизнесменами.
Newsru.com

Президент России Владимир Путин заявил, что США искусственно задерживают вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "От американских коллег мы получили список вопросов, требующих дополнительного согласования, который мы считали давно пройденным, нас искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса", - заявил сегодня глава государства на встрече с бизнесменами, сообщает Прайм-ТАСС.

По сообщению АK&M, В.Путин подтвердил заинтересованность России во вступлении в ВТО, однако отметил, что этот шаг будет сделан лишь в том случае, если условия вступления будут устраивать всех участников процесса, прежде всего РФ. Президент полагает, что необходимо выработать усредненный показатель условий вступления РФ в ВТО, приемлемый для всех отраслей экономики.

На встрече в Кремле глава Совета директоров Северстали Алексей Мордашов заявил, что "сейчас всем ясно, что вступать в ВТО Россия будет, и разговор перешел из плоскости "вступать или не вступать" в плоскость - "как извлечь плюсы от вступления в ВТО".

В.Путин уточнил, что, действительно, вопрос о вступлении или не вступлении не стоит, но он лежит в другой плоскости: не как использовать плюсы от вступления, а на каких условиях вступать.

Президент добавил, что кроме той отрасли, которую представляет А.Мордашов, и других отраслей, заинтересованных во вступлении, есть отрасли, которые ждут от руководства страны взвешенного решения.