В Москве появится высочайший в мире небоскреб

Через пять лет российская столица, возможно, станет городом, где появится самый высокий небоскреб в мире. Башня "Россия" высотой 600 метров будет возведена на территории делового центра "Москва-Сити". Общественный градостроительный совет одобрил в четверг этот проект, разработанный известным английским архитектором Норманом Фостером.
Archunion.com.ua

Через пять лет российская столица, возможно, станет городом, где появится самый высокий небоскреб в мире. Башня "Россия" высотой 600 метров будет возведена на территории делового центра "Москва-Сити". Общественный градостроительный совет при столичном мэре одобрил в четверг концепцию ее строительства.

Как сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, строительство завершится к концу 2010 - первому кварталу 2011 года. "Появление такого здания в Москве - это событие", - признал мэр столицы Юрий Лужков. Он назвал проект башни, разработанный известным английским архитектором, одним из лидеров стиля "хай-тек" Норманом Фостером, "интересным предложением и интересным решением". По его словам, "здесь необычна не только архитектура, но и сама конструкция".

Комплекс представляет собой три объединенные в одну конусообразные башни. Пирамидальная форма придает сооружению элегантность и одновременно обеспечивает устойчивость. По периметру стеклянные корпуса украшены сечением, а на стыках - переплетающимся металлическим узором. Все три башни имеют отдельные входы. Как рассказал Кузьмин, в нижних этажах комплекса планируется разместить паркинги, выше - офисы и гостиницы. В верхней части - практически над облаками - оборудуют жилые апартаменты, рестораны. В настоящее время самое высокое здание в мире находится на Тайване. Высота небоскреба Тайбэй составляет 509 метров.