Суд США запретил ЮКОСу продавать Mazeikiu Nafta

Суд Нью-Йорка продлил запрет на продажу зарубежных активов ОАО "НК "ЮКОС" и, в частности, литовского концерна Mazeikiu Nafta, до 28 апреля. Суд также запретил ЮКОСу, его менеджменту и аффилированным с нефтяной компанией структурам вести переговоры и заключать соглашения о продаже доли Yukos International UK B.V. в Mazeikiu Nafta.
С.Николаев

Суд Нью-Йорка 26 апреля 2006 года продлил запрет на продажу зарубежных активов ОАО "НК "ЮКОС" и, в частности, литовского концерна Mazeikiu Nafta, до 28 апреля. Об этом говорится в копии решения суда. Суд также запретил ЮКОСу, его менеджменту и аффилированным с нефтяной компанией структурам вести переговоры и заключать соглашения о продаже доли Yukos International UK B.V. в Mazeikiu Nafta. Запрет на ведение переговоров распространяется также на Брюса Мизамора, Стивена Тиди и Тима Осборна.

Запрет на операции с активами ЮКОСа был наложен американским судом 13 апреля по заявлению временного управляющего компании Эдуарда Ребгуна о добровольном банкротстве компании по статье 15 Закона США "О банкротстве". 18 апреля Э.Ребгун подал иск в окружной суд Амстердама с требованием наложить запрет на все операции Yukos Finance B.V. и Yukos International B. V., через которые ЮКОС контролирует Mazeikiu Nafta.

Ранее Э.Ребгун направил письмо президенту ЮКОСа Стивену Тиди с предупреждением, о том, что если компания продаст Mazeikiu Nafta, то она нарушит законодательство о банкротстве, и ее менеджмент может быть привлечен к ответственности.