Сегодня начинается строительство ВСТО

Сегодня начинается строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. На первом этапе будет построен нефтепровод на участке Тайшет-Сковородино для транспортировки 30 млн тонн западносибирской нефти, а также морской порт на побережье Тихого океана. Одновременно может быть начато строительство в Сковородино.

Сегодня начинается строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). На первом этапе будет построен нефтепровод на участке Тайшет-Сковородино для транспортировки 30 млн тонн западносибирской нефти, а также морской порт на побережье Тихого океана. Как заявил на днях президент "Транснефти" Семен Вайншток, одновременно, по его словам, можно начинать строительство в Сковородино.

В ходе совещания в Томске С.Вайншток доложил президенту, что выполнены все процедуры, необходимые для начала строительства. Глава "Транснефти" не смог сказать, на сколько километров удлинится маршрут и насколько это будет дороже. При этом С.Вайншток заверил, что новый маршрут будет не столь длинным, как второй обсуждавшийся альтернативный маршрут трубопровода.