Путин: Общество не доверяет власти и бизнесу

В своем послании Федеральному собранию президент РФ заявил о низком уровне доверия общества к институтам власти и крупному бизнесу. По его словам, общество возлагало большие надежды на реформы 90-х, однако ни власть, ни бизнес не оправдали этих надежд, а некоторые их представители перешли к "беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению".
Д.Гришкин

Президент РФ Владимир Путин отмечает низкий уровень доверия общества к отдельным институтам власти и крупному бизнесу. Об этом В.Путин заявил в своем послании Федеральному собранию.

По его словам, общество возлагало большие надежды на реформы 90-х. "Однако ни власть, ни бизнес не оправдали этих надежд". "Более того, некоторые представители этих сообществ, перешли к беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению - за счет большинства граждан", сказал В.Путин.

Он отметил, что многие страны сталкивались с таким же проблемами, но нашли выход их них. "В основе этого было четкое понимание того, авторитет государства основан не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и добиваться твердого их исполнения". "Разумеется, мы и впредь будет стремится к тому, чтобы поднять престиж государственной службы", - сказал Президент. "Мы будем поддерживать российский бизнес, но и бизнесмен с миллиардным состоянием, и чиновник любого ранга должны знать, что государство не будет беспечно наблюдать за их деятельностью, если они извлекают выгоду из особых отношений друг с другом".

Нам до сих пор не удалось устранить одно из наиболее серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию" - констатировал В.Путин. "Считаю, что социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников и представителей бизнеса. И они обязаны помнить, что источником благополучия и процветания является народ", - сказал президент.