Кудрин: Инфляция превысит прогноз

"В течение этого года инфляция будет ниже, чем в прошлом году, но, тем не менее, она может выйти за порог в 9%... Думаю, что где-то около 9% она и будет. Если выйдет, то не значительно", - сказал Кудрин.

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин не исключает, что инфляция в этом году превысит 9%. Правительство РФ планирует удержать инфляцию в пределах 8-9%. "В течение этого года инфляция будет ниже, чем в прошлом году, но, тем не менее, она может выйти за порог в 9%... Думаю, что где-то около 9% она и будет. Если выйдет, то не значительно", - сказал Кудрин в воскресенье в интервью Первому каналу.

В то же время, надеется министр, инфляция будет ниже 10%, что уже - "исторический случай" за все последние годы, начиная с 2002 года. Кудрин вновь высказал мнение, что реализация нацпроектов и программы по повышению рождаемости не подстегнут роста инфляции. "Мы сегодня вывели на три года те параметры, те объемы, которые можно тратить без ущерба для инфляции. Больше того, наша цель - инфляцию снизить. В этой связи все проекты в области здравоохранения и образования, а также поддержки материнства и детства инфляцию не вызовут", - сказал министр. "Мы будем снижать инфляцию", - заключил Кудрин.