Ющенко не исключает роспуска Рады

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает роспуска парламента как способа преодолеть противостояние в нем. "Право президента на роспуск парламента - это его последний аргумент, который он обязательно использует в случае, если парламент, лидеры политических сил, каждый депутат не осознают своей ответственности перед Украиной", - подчеркнул Ющенко.
Д.Гришкин

Президент Украины Виктор Ющенко призвал парламент возобновить свою работу в рамках, определенных Конституцией и регламентом ВР, поскольку в ином случае "дальнейшая деятельность Верховной Рады станет бесперспективной". Об этом глава государства заявил в традиционном радиообращении, которое цитирует пресс-служба главы государства. Он также высказал обеспокоенность тем, что некоторые народные избранники позволяют "вольное трактование Основного закона, в частности, в вопросе представления кандидатуры премьер-министра". Стране, подчеркнул Ющенко, нужна легитимная власть, и народные депутаты должны это осознать.

Президент констатировал, что первые месяцы работы ВР засвидетельствовали, что пять политических сил, пришедших в парламент, оказались не готовы работать в условиях парламентско-президентской республики. При этом В.Ющенко не исключает роспуска парламента как способа преодолеть противостояние в нем. "Право президента на роспуск парламента - это его последний аргумент, который он обязательно использует в случае, если парламент, лидеры политических сил, каждый депутат не осознают своей ответственности перед Украиной", - подчеркнул он.

"Как Глава государства, который осознает цену такого шага, я надеюсь, что у политиков хватит мудрости прийти к компромиссу до 25 июля - дня, когда согласно Конституции, Президент получит право роспуска недееспособного парламента, который не смог сформировать новое правительство", - заявил Виктор Ющенко.