Fitch повысило рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Российской Федерации в иностранной и национальной валюте с "BBB" до уровня "BBB+". Прогноз по рейтингам - "стабильный". Одновременно агентство повысило краткосрочный рейтинг с "F3" до "F2" и страновой потолок Российской Федерации с "BBB" до "BBB+".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Российской Федерации в иностранной и национальной валюте с "BBB" до уровня "BBB+". Прогноз по рейтингам - "стабильный". Одновременно агентство повысило краткосрочный рейтинг с "F3" до "F2" и страновой потолок Российской Федерации с "BBB" до "BBB+", говорится в сообщении Fitch.

"Сохранение в течение длительного времени высоких цен на сырьевые товары способствует усилению макроэкономических и финансовых позиций России очень быстрыми темпами, что еще более снижает вероятность будущих рисков по обслуживанию государственного долга", - заявил глава группы Fitch по суверенным рейтингам на развивающихся рынках Европы Эдвард Паркер. "Ожидается, что к концу года Россия станет внешним нетто-кредитором по государственному долгу в объеме более $200 млрд., что обеспечит существенный запас прочности на случай возможных резких негативных изменений", - говорится в сообщении.

По оценкам Fitch, профицит федерального бюджета РФ в этом году составит приблизительно 6.5% ВВП, благодаря чему Правительство РФ имеет возможность произвести досрочное погашение долга Парижскому клубу на $22 млрд., сократить соотношение задолженности к ВВП до достаточно низкого уровня в 11% ВВП к концу 2006 года (по сравнению со средним уровнем для стран с рейтингом "BBB" в 34%) и увеличить объем средств Стабфонда приблизительно до $89 млрд. по сравнению с $43 млрд. на конец 2005 года. Несмотря на текущее значительное ослабление налогово-бюджетной политики, ожидается, что бюджетное равновесие в 2007 году будет обеспечено при цене на нефть Urals около $39 за баррель, что не выглядит неблагоразумным в контексте недавних тенденций цен на нефть, низких показателей задолженности РФ и размера Стабфонда.

Еще одним фактором, поддерживающим рейтинги РФ, является высокий уровень внешних финансов. Fitch ожидает, что в этом году будет вновь зафиксирован профицит текущего платежного баланса, который превысит 10% ВВП, и к концу 2006 года объем золотовалютных резервов (с учетом средств Стабфонда) увеличится до $271 млрд. по сравнению со $182 млрд. на конец 2005 года.

Несмотря на значительный объем заимствований со стороны частного сектора, ожидается, что в этом году Россия станет внешним нетто-кредитором с соотношением долга к текущим поступлениям в иностранной валюте в 6%, в то время как средний уровень для стран с рейтингом "BBB" - 32%. Как отмечает агентство, в РФ наблюдается бурный рост экономики и значительное повышение уровня жизни.

В то же время рейтинги РФ ограничены рядом структурных недостатков и рисков. Зависимость от сектора природных ресурсов делает экономику уязвимой к резкому изменению цен на сырьевые товары и создает сложности в плане макроэкономического менеджмента, регулирования, конкурентоспособности и диверсификации. Наблюдается быстрый рост банковского сектора при относительно слабом "фундаменте".

"Бюрократия, коррупция и неопределенность в области правового регулирования усложняют непростой деловой климат. Низкие темпы проведения структурных реформ, усиление государственного контроля над экономикой и относительно низкий коэффициент инвестиций к ВВП вызывают вопросы по поводу перспектив долгосрочного роста", - отмечается в сообщении.

Концентрация власти и слабость демократических институтов, по мнению Fitch, увеличивают политическую неопределенность и событийный риск. "Кандидат, которого Президент Путин объявит своим преемником, с большой степенью вероятности победит на президентских выборах в марте 2008 года, однако нельзя исходить из того, что передача власти пройдет абсолютно гладко. И хотя с приходом нового президента Fitch в целом ожидает преемственности политической и экономической линии, нельзя считать, что такое развитие событий является гарантированным", - подчеркивается в сообщении.