Великобритания и США ждут теракта

В связи с тем, что британские спецслужбы предотвратили серию терактов правительство страны подняло уровень угрозы национальной безопасности до максимального уровня. Это означает, что теракт может произойти в любую минуту.
Е.Стецко

В связи с тем, что британские спецслужбы предотвратили серию терактов правительство страны подняло уровень угрозы национальной безопасности до максимального уровня. Это означает, что теракт может произойти в любую минуту. Однако, как заявил глава британского МВД Джон Рид, решение поднять уровень угрозы национальной безопасности является мерой предосторожности. Он призвал людей заниматься своими делами как в любой другой день, сообщает ИА "Финмакрет со ссылкой на "Русскую службу ВВС". При этом он добавил, что неудавшийся теракт мог стать весьма масштабным и привести к большому числу жертв.

Чрезвычайные меры безопасности принимаются во всех британских аэропортах. По рекомендации министерства транспорта, пассажирам предписано садиться в самолеты без ручной клади. Паспорта и бумажники проносить на борт можно лишь в прозрачном пакете.

British Airways, по рекомендации правительства, запретила ручную кладь на всех рейсах, вылетающих из Британии. Категорически запрещены в салонах на рейсах компании любые электроприборы, включая компьютеры и мобильные телефоны. Досмотр пассажиров проводится гораздо тщательнее и дольше обычного. Администрация аэропортов просят пассажиров приходить на регистрацию заблаговременно.

По сообщению Прайм-ТАСС, лондонский аэропорт Хитроу закрыт для приема самолетов. Об этом сообщили сегодня транспортные власти Великобритании. “Тем самолетам, которые сейчас находятся в воздухе, будет позволено совершить посадки, однако сегодня мы больше не будем принимать рейсы”, — заявил представитель аэропорта Хитроу. Нынешние экстренные меры безопасности принимаются в результате раскрытия спецслужбами Великобритании крупнейшего террористического заговора с целью подрыва нескольких пассажирских самолетов, осуществляющих полеты из Лондона в США.

Правительство США также подняло уровень угрозы национальной безопасности в отношении пассажирских рейсов, прибывающих из Великобритании. По сообщениям информагентств, правительство США установило самый высокий уровень террористической опасности – "красный" - для всех авиарейсов из Великобритании. По словам министерства внутренней безопасности США Майкла Чертоффа, США поднимает уровень угрозы до "оранжевого" ("высокого") для всех остальных авиарейсов.