Израиль снял блокаду Ливана

Израиль в четверг вечером снял блокаду Ливана, передав многонациональным силам контроль над морскими и воздушными границами страны, сообщил заместитель пресс-секретаря МИД Израиля Эдди Шапира.

За соблюдением эмбарго на поставки оружия ливанскому движению "Хезболлах" в международном аэропорту Бейрута будет наблюдать группа германских таможенников и полицейских. Та же задача стоит перед отрядом кораблей ВМС Германии, который в ближайшие две недели должен приступить к патрулированию вдоль побережья Ливана.

До их прибытия контролировать движение судов в ливанских водах будут итальянские, французские, британские и греческие моряки, входящие в состав Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ - UNIFIL).

Морская и воздушная блокада действовала на протяжении более полутора месяцев, с первых дней ливанской кампании, и оставались в силе, несмотря на прекращение огня в зоне конфликта.

Ограничения на передвижение наземного транспорта Израиль по сути снял в день окончания боевых действий, прекратив охоту за грузовыми автомобилями, каждый из которых в дни войны автоматически попадал под подозрение в перевозке оружия и боеприпасов.

По сведениям местной прессы, решение об отказе от контроля за морским и воздушным пространством Ливана правительство Израиля приняло, несмотря на возражения армейского командования.

Как пишет газета "Гаарец", военные настаивали на сохранении режима блокады как средства давления на ливанские власти в вопросе об освобождении двоих пленных израильских солдат, а также реализации других "критических аспектов резолюции 1701 СБ ООН, включая призыв к разоружению "Хезболлах" и соблюдению эмбарго на поставки оружия организации".

Израиль также настаивает на размещении многонациональных сил на ливано-сирийской границе, однако этот вопрос пока остается нерешенным.