В Москве проходят проверки «грузинского бизнеса»

Сегодня сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы провели проверки в двух крупных грузинских ресторанах в центре столицы. МВД РФ провело проверку в здании гостевого дома Тбилиси в Скатертном переулке. Кроме того, сотрудниками департамента экономической безопасности МВД приостановлена деятельность культурно-развлекательного центра "Кристалл".
Newsru.com

Россия ввела экономические санкции в отношении Грузии. С 00 часов сегодняшнего дня Россия прекратила все транспортное сообщение с этой страной. Также прекращено почтовое сообщение. Помимо того, Россия перекроет все возможные финансовые каналы, благодаря которым Грузия производит закупки вооружений. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Управление Россельхознадзора по Калининградской области потребовало запретить выгрузку находящихся в Калининградском порту судов под флагом Грузии, уличенных в незаконном промысле морепродуктов. ОАО "Российские железные дороги" не намерено в ближайшее время покупать запчасти для электровозов в Грузии.

Давление на грузинский бизнес уже происходит практически на всех уровнях. Сегодня сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы провели проверки в двух крупных грузинских ресторанах в центре столицы. Об этом сообщил пресс-секретарь УБЭП Филипп Золотницкий. Он не стал уточнять названия заведений, отметив, что "это достаточно большие и известные рестораны. "В ходе проверок было обнаружено некачественное грузинское вино, а также алкогольная продукция с поддельными акцизными марками", - отметил собеседник агентства. "Сейчас оперативные мероприятия продолжаются. Думаю, деятельность этих заведений из-за выявленных нарушений будет приостановлена", - подчеркнул представитель ГУВД.

МВД РФ провело проверку в здании гостевого дома Тбилиси в Скатертном переулке. Мероприятие было осуществлено силами департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. "В административном здании, которое используется в качестве гостиницы для приезжающих в Москву граждан Грузии, проводится проверка. Дело в том, что ряд документов гостиницы не соответствует законодательству", - отметил собеседник агентства РИА «Новости».

Сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России приостановлена деятельность культурно-развлекательного центра "Кристалл" на Марксистской улице в Москве. По оперативным данным, этот центр контролируется криминальными авторитетами - выходцами из Грузии. Причиной закрытия центра называются многочисленные нарушения в эксплуатации игровых столов и автоматов, а также обнаружение на складе большой партии икры и крабов, ветеринарные документы на которую отсутствовали, передает Newsru.com. В результате проведенной проверки было установлено, что в развлекательном центре использовались 84 игровых стола и 259 игровых автоматов, однако руководством казино не были представлены документы, подтверждающие законность эксплуатации этого оборудования. Кроме того, милиционерам не было предъявлено свидетельство о постановке автоматов на налоговый учет, а технические паспорта на оборудование и сертификаты соответствия отсутствовали.

В среду Госдума намерена рассмотреть проект заявления палаты, касающегося российско-грузинских отношений. Как сообщила во вторник первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, депутаты поддерживают те меры, которые уже приняты правительством в отношении Грузии. Кроме того, Слиска сообщила, что банковским комитетам палаты от имени фракции "Единая Россия" будут предложены поправки в банковское законодательство, предоставляющее правительству РФ в экстренных случаях право приостанавливать денежные переводы в некоторые страны.