Северная Корея произвела ядерный взрыв

КНДР подтверждает, что провела ядерное испытание. Испытание, возможно, проведено КНДР в 10:36 по местному времени в районе Хвадэри рядом с городом Кильчжу. В пятницу члены СБ ООН единогласно одобрили заявление, призывающее Северную Корею отказаться от ядерных испытаний.
Newsru.com

КНДР подтверждает, что провела ядерное испытание. Об этом в понедельник сообщает китайское государственное агентство Синьхуа со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи.

По информации южнокорейского агентства Ренхап со ссылкой на министерство обороны, испытание ядерного оружия было, возможно, проведено КНДР в 10:36 по местному времени в районе Хвадэри рядом с городом Кильчжу. Источник из южнокорейского министерства обороны заявил, что его ведомством в это время и в этом районе зафиксирован мощный взрыв. Кильчжу расположен в северо-восточной части КНДР.

В пятницу члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили заявление председателя Совбеза, призывающее Северную Корею отказаться от ядерных испытаний и немедленно сесть за стол переговоров. "Мы призываем Северную Корею немедленно вернуться к переговорам в шестистороннем формате без предварительных условий", - сказал председатель Совбеза Кензо Ошима в своем заявлении.

В заявлении отмечается, что объявленные Пхеньяном планы провести ядерные испытания несут угрозу миру и стабильности не только в регионе, но и за его пределами и идут вразрез с международными договоренностями. Кроме того, в документе содержится призыв к Пхеньяну отказаться от разработки всех ядерных проектов.

"В случае, если Северная Корея не услышит призыв международного сообщества, мы оставляем за собой право действовать в соответствии с уставом ООН", - сказал Ошима. Заседание СБ проходило в открытом режиме.

Правительство Южной Кореи собирает в понедельник чрезвычайное заседание, сообщает Синьхуа. В минувший вторник МИД КНДР распространил заявление, в котором говорится, что "в области научных исследований КНДР в будущем проведет ядерное испытание при условии, что безопасность его будет надежно гарантирована".