Совбез ООН ввел санкции против КНДР

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, осуждающую испытание ядерного оружия в КНДР и призывающую избегать повторения подобных шагов в будущем. Резолюция вводит эмбарго на поставки оружия, а также требует заморозить банковские счета и другие средства Пхеньяна, ассоциированные с программами создания ОМУ.

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, осуждающую испытание ядерного оружия в КНДР и призывающую избегать повторения подобных шагов в будущем. Она предусматривает применение санкций в отношении Пхеньяна, сообщает центр новостей ООН. Резолюция вводит эмбарго на поставки оружия, а также требует заморозить банковские счета и другие средства Пхеньяна, ассоциированные с программами создания ОМУ. В документе содержатся положения о необходимости проведения инспекций всех грузов, следующих в Северную Корею и из Северной Кореи.

Резолюция также предусматривает ограничение поездок высокопоставленных лиц КНДР за рубеж. Список этих лиц будет определен Специальным комитетом. Его создание предусмотрено положениями этой резолюции. Комитету будет поручено следить за выполнением ее требований.

По требованию России и Китая, резолюция исключает применение силы Члены Совета призвали КНДР выполнить обязательства, закрепленных в заявлении по превращению Корейского полуострова в зону, свободную от ядерного оружия от 25 сентября 2005 года. В рамках этого заявления власти страны пообещали отказаться от своей ядерной программы в обмен на помощь и гарантии безопасности.

Совет Безопасности призвал Северную Корею вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе Пхеньяна и Договору о нераспространении ядерного оружия.

Представитель КНДР расценил введение санкций как объявление войны. Назначенный новым генеральным секретарем ООН Пан Ги Мун считает, что по отношению к Пхеньяну надо сочетать твердость заявлений, одновременно оставляя открытой дверь для продолжения диалога. Он также пообещал заняться разрешением проблемы вокруг иранской ядерной программы.