Скарамелла арестован

Арест Марио Скарамеллы, встречавшегося с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко в Лондоне в день его отравления, 1 ноября, не имеет отношения к расследованию по этому делу.
CNN

Как заявили источники в Скотланд-Ярде заявили, арест Марио Скарамеллы, встречавшегося с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко в Лондоне в день его отравления, 1 ноября, не имеет отношения к расследованию по этому делу. "Это связано с итальянскими властями", - утверждает источник в британской полиции.

Скарамеллу арестовали в неаполитанском аэропорту, как только приземлился самолет Бритиш Эйруэйз, доставивший его из Лондона, где он проходил медицинское обследование. Ему предъявлены обвинения в незаконной перевозке оружия, разглашении служебной тайны, а также клевете при отягчающих вину обстоятельствах. В настоящий момент, по сведениям агентства Agr, задержанный препровожден в одну из римских тюрем.

В отношении Скарамеллы возбуждено несколько уголовных дел: прокуратора города Болонья обвиняет его в даче ложных показаний по делу о незаконной транспортировке радиоактивного урана в республику Сан-Марино, прокуратура Неаполя - в незаконной утилизации отходов в области Кампания. Однако арест Скарамеллы произошел в связи с расследованием римской прокуратуры.

Речь идет об истории, происшедшей в начале года. Скарамелла тогда сообщил, что на него, председателя парламентской комиссии Василия Митрохина, сенатора от партии "Вперед, Италия!" Паоло Гуццанти, готовится покушение, которое должно осуществиться в городке Терамо (Teramo) в области Абруццо (Abruzzo). Исполнителями, по его сведениям, должны были стать граждане Украины, а оружие должно было прибыть с севера страны.

Действительно, в скором времени был задержан груз, содержавший боеприпасы для гранатомета и перевозившийся мигрантами из Украины, которые были арестованы. Следователи, однако, заподозрили, что оружие было подброшено самим Скарамеллой, который в тот момент являлся консультантом действовавшей в 2002-2006 парламентской комиссии, расследовавшей деятельность спецслужб бывшего СССР на территории Италии. Таким образом, в отношении украинцев имели место клевета и лжесвидетельство.

По сведениям агентства Ansa, ордер на арест Скарамеллы был выдан еще в первой половине декабря, однако итальянская полиция хотела удостовериться, что состояние здоровья обвиняемого позволяет ему находиться в тюрьме: британские медики выявили в его организме полоний-210. Первоначально Скарамелла даже заявлял, что находится при смерти.

Впоследствии поступило уточнение, что полученная им доза радиации от полония крайне незначительна. Тем не менее, Скарамелла провел несколько дней на обследовании в лондонской больнице Университетского колледжа, после чего до 24 декабря оставался в Лондоне, проходя дополнительные медицинские тесты. Анализы были взяты и у двух его детей, которые находились в столице Великобритании две недели и оказавшихся вне опасности. Дети вернулись домой в Неаполь в субботу.