М.Прохоров покидает "Норникель"

Владимир Потанин и Михаил Прохоров намерены в течение 2007 г реструктурировать бизнес группы "Интеррос". Управляющая компания ХК "Интеррос" останется в собственности В.Потанина, а М.Прохоров выйдет из состава ее акционеров.
"Ведомости"

Владимир Потанин и Михаил Прохоров намерены в течение 2007 г реструктурировать бизнес группы "Интеррос", говорится в пресс-релизе компании. Управляющая компания ХК "Интеррос" останется в собственности В.Потанина, а М.Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации акции "Норильского никеля" будут выкуплены В.Потаниным и останутся под управлением "Интерроса". М.Прохоров после завершения ряда проектов в компании "Норильский никель" сложит полномочия генерального директора.

Акции "Полюса", "Росбанка", "Проф-медиа", "Открытых инвестиций", "Силовых машин" и другие активы "Интерроса" будут разделены между В.Потаниным и М.Прохоровым на паритетных началах и соответствующие доли переданы в управление соответствующим управляющим компаниям. По этому поводу В.Потанин заявил: "Необходимость данного шага мы обсуждали несколько месяцев. Очевидно, что для полноценной реализации накопленного нами инвестиционного потенциала необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений. Уверен, что новая модель управления активами будет содействовать росту капитализации каждого из наших бизнесов, появлению новых партнерских проектов".