США ставят инвестиции под контроль разведки

Палата представителей конгресса США единогласно приняла законопроект об усилении государственного контроля за иностранными инвестициями в экономику США. Директор национальной разведки США будет лично проверять важнейшие инвестиционные сделки на предмет "угроз для национальной безопасности США".
Newsru.com

На заседании в среду Палата представителей конгресса США единогласно приняла законопроект об усилении государственного контроля за безопасностью иностранных инвестиций в экономику США. Законопроект также предусматривает обязательную проверку спецслужбами в лице директора национальной разведки важнейших инвестиционных сделок с иностранным участием. Документ под названием "Акт 2007 года о реформе иностранных инвестиций в целях национальной безопасности и укреплении прозрачности" поддержали все 423 конгрессмена, участвовавших в голосовании.

Законопроект внес коррективы в "Закон об оборонном производстве", принятый в 1950 году - он еще больше усиливает контроль со стороны правительства США за инвестициями, а также операциями по слияниям и поглощениям компаний с участием иностранного капитала, с целью предотвратить попадание под иностранный контроль американских предприятий и фирм, деятельность и продукция которых важны для национальной безопасности США. Под особый контроль ставятся инвестиционные сделки, в результате которых контроль за американскими компаниями могут получить "зарубежные правительства или организации, контролируемые или действующие от имени зарубежных правительств".

"Документ также требует, чтобы министр финансов США анализировал инвестиции в США, в особенности в критически важную инфраструктуру и промышленность, со стороны тех зарубежных правительств или их агентов, кто участвует в каком-либо бойкоте Израиля или не запрещает деятельность зарубежных террористических организаций", - говорится в сопроводительной справке к законопроекту.

Помимо этого, принятый палатой "акт" требует, чтобы директор национальной разведки США, возглавляющий американское "разведывательное сообщество" из 16 спецслужб, лично проверял и давал заключение о безопасности важнейших инвестиционных сделок с участием иностранного капитала. "Директор национальной разведки обязан оперативно провести анализ всех угроз для национальной безопасности США, которые могут представлять подпадающие под действие закона сделки", говорится в документе.

Принятый палатой законопроект резко усиливает полномочия специального контрольного Комитета по иностранным инвестициям в США (Committee on Foreign Investment in the United States), который в настоящее время действует в структуре американского министерства финансов. Теперь этот комитет становится межведомственным органом, напрямую подчиненным президенту США. Членами комитета будут 14 назначаемых президентом фигур, включая главу Пентагона, госсекретаря США, министра юстиции и генпрокурора, а также министров финансов, внутренней безопасности, торговли и энергетики. Для финансирования работы усиленного комитета в его новом качестве из федерального бюджета с 2008 по 2011 годы предусмотрено выделение $40 миллионов.