НТВ+ получила эксклюзив на матчи РФПЛ

Компания "НТВ+" получила исключительные права на освещение всех матчей Российской футбольной премьер-лиги. Контракт с РФПЛ подписан на 4 года, его сумма составляет порядка $100 млн. "Компания "НТВ+" будет создавать новый имидж телетрансляций, соответствующий мировым стандартам", - сказал президент РФПЛ Михаил Воронцов.

Компания "НТВ+" получила исключительные права на освещение всех матчей Российской футбольной премьер-лиги. Сегодня на пресс-конференции, посвященной старту футбольного сезона в России, об этом объявил президент РФПЛ Михаил Воронцов. Показ всех игр чемпионата России будет осуществляться на канале "Наш футбол".

Генеральный директор ОАО "НТВ-ПЛЮС" Дмитрий Самохин сообщил, что контракт с РФПЛ подписан на 4 года. Сумма контракта, по его словам, составляет порядка $100 млн.

Президент Российской футбольной премьер-лиги считает, что эксклюзивный контракт с "НТВ+" является "историческим событием". "Компания "НТВ+" будет создавать новый имидж телетрансляций, соответствующий мировым стандартам", - сказал Михаил Воронцов.

Он подчеркнул, что основная цель подписания контракта с "НТВ+" - "не повышение доходов клубов, а создание нового имиджа телетрансляций матчей чемпионата России". Например, качество трансляций должно улучшиться, а съемка проводиться профессиональными операторами и сопровождаться качественными комментариями.

Коснувшись вопроса обсуждения условий контракта среди российских футбольных клубов, Воронцов рассказал, что для этой цели в РФПЛ была создана специальная рабочая группа, соответственно решение по контракту - не его личное, а коллективное.

"Во всех развитых в футбольном отношении странах национальные чемпионаты транслируют только платные телеканалы, но мы постарались совместить мировой опыт с российскими реалиями и учесть не только экономические интересы клубов, но и скромную платежеспособность многих любителей футбола", - отметил тогда один из членов рабочей группы, президент ФК "Крылья Советов" (Самара) Александр Барановский.

"Премьер-лига приняла решение передать права на освещение чемпионата России телеканалу "НТВ+", предложившему лиге наиболее выгодные условия. Теперь клубы смогут получить дополнительно к тому спонсорскому пакету, который уже был реализован, $23 миллиона. Суммарные доходы лиги составят порядка $50 миллионов в год, что стало настоящим прорывом на отечественном медиарынке", - резюмировал Барановский.

При этом "футбола на телеэкранах меньше не будет", поскольку центральные матчи каждого тура, как и прежде, в прямом эфире будет транслировать "Первый канал", а "региональные телекомпании получат право показать все 30 матчей чемпионата с участием местной команды".