Москва снизит ставку ипотечного кредита до 6-7%

Cтавка ипотечного кредита на приобретение жилья в Москве будет снижена до 6-7% c начала 2008 г., сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. "При инфляции около 10% ставка не более 6-7% - нормально", - отметил он.
Д.Гришкин

С начала 2008 г. ставка ипотечного кредита на приобретение жилья в Москве будет снижена до 6-7%, сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин в эфире ТВЦ. Городскими властями принимаются "конкретные меры" для снижения ставки. "Сейчас в городе ежегодно строится до 5 млн кв м жилья, из них 400-450 тысяч кв м идут на программу "Молодой семье - доступное жилье". Молодые семьи - очередники могут приобретать жилье с помощью субсидий, а не очередники - социальной ипотеки", - сказал В.Ресин.

При этом он заявил, что для большей доступности ставка ипотечного кредита, которая сейчас составляет не менее 14% в год, будет снижена до 6-7%. "При инфляции около 10% ставка не более 6-7% - нормально", - отметил заместитель мэра. В.Ресин сообщил, что жилье будет продаваться практически по себестоимости, а не по рыночным ценам. "Если не в конце этого года, то с начала будущего это обязательно будет", - пообещал В.Ресин.