A380 с пассажирами пересечет Атлантику

Сегодня самый крупный пассажирский самолет A380 впервые пересечет Атлантику. Самолет с пятью сотнями пассажиров на борту вылетит из Франкфурта в международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.
Newsru.com

Сегодня самый крупный в мире пассажирский самолет A380 впервые пересечет Атлантику, сообщил пресс-центр госдепартамента США в Нью-Йорке. Самолет, на борту которого будет находиться примерно 500 пассажиров, вылетит из Франкфурта и прибудет в международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке в полдень по местному времени.

Первый полет Аэробуса через Атлантику обеспечивают совместно Lufthansa и Airbus. Впервые двухпалубный A380 поднялся в воздух в апреле 2006 года. За это время самолет посетил более 20 аэропортов, в том числе крупнейшие из них, расположенные в Лондоне, Берлине, Франкфурте, Сиднее, Сингапуре и Париже.

Пассажирами рейса будут, в основном, сотрудники немецкой авиакомпании и европейского авиастроительного концерна Airbus, производителя этого крупнейшего в мире пассажирского самолета. Цель полета, по словам его организаторов, - показать возможности супераэробуса потенциальным американским покупателям и опробовать его в условиях американских аэропортов - Нью-Йорка, Чикаго и Вашингтона, куда А-380 будет впоследствии летать на регулярной основе. В ходе проведенной здесь в воскресенье тестовой посадки пассажиров в аэробус он был полностью заполнен менее чем за 20 минут.