Рамзан Кадыров вступил в должность президента Чечни

Сегодня в Гудермесе Рамзан Кадыров официально вступил в должность президента Чеченской Республики. Он принес клятву на русском языке на Конституции РФ, Конституции Чеченской республики и Коране.
Д.Гришкин

Сегодня в Гудермесе в 12.20 мск Рамзан Кадыров официально вступил в должность президента Чеченской Республики. Рамзан Кадыров принес клятву на русском языке на Конституции РФ, Конституции Чеченской республики и Коране.

Церемония началась в загородной резиденции президента республики в Гудермесе в 12.15 мск. На территории резиденции сооружен большой стеклянный зал площадью 6 тысяч квадратных метров, обитый изнутри бело-синей тканью. Здесь проходит инаугурация, прием гостей и концертная программа. Вокруг трибуны, на которой Кадыров принес присягу, сооружена декорация в виде гор и башен.

Как сообщил руководитель Народного собрания республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов, после принесения присяги полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак вручит Кадырову удостоверение президента и штандарт.

Торжественная часть церемонии продлится около часа. Затем состоится официальный прием гостей и концертная программа. На церемонии присутствуют губернатор Костромской области Виктор Шершунов, президент Абхазии Сергей Багапш, главы практически всех субъектов ЮФО, руководители окружных ведомств, а также политики и общественные деятели. На инаугурацию прибыл и Сергей Абрамов, занимавший пост председателя правительства Чечни в 2005 году. Гости прибыли на мероприятие с подарками; известно, что новому президенту Чечни, помимо остального, подарят комбайн.

На фасадах зданий в столице и Гудермесе вывешены портреты Кадырова с надписями: "Рамзан, мы гордимся тобой", "Рамзан - наш лидер". Вдоль дороги, ведущей к резиденции, стоят представители фан-клуба Кадырова в футболках с портретами президента и флагами.

Во время инаугурации на улицах Грозного и Гудермеса ограничено движение транспорта. Накануне по местному телеканалу чиновники, обращаясь к населению, рекомендовали без особой надобности не выезжать в эти города из других населенных пунктов республики. Глава МВД республики сообщил, что "в обеспечении безопасности мероприятия задействован практически весь личный состав МВД Чеченской республики".