Единый вычет

Компании имеют право на вычет всего НДС, уплаченного поставщикам основных средств – как только они поставили их на учет. Налоговики не могут затягивать эту процедуру, решил 15 мая президиум Высшего арбитражного суда.
Е.Стецко

Сыктывкарский фанерный завод оспорил в суде доначисленные налоговиками 492 188 руб. – часть НДС, уплаченного на таможне при ввозе системы нагревания. Как решили налоговики, компания может вычесть не весь НДС, а лишь ту часть платежа, которая соответствует доле ее продукции, продаваемой в России (59,9%). Остальной НДС завод должен возмещать из бюджета при экспорте продукции после сдачи экспортной декларации.

В июле прошлого года с налоговиками согласился Арбитражный суд Коми, поддержал их и 2-й апелляционный арбитражный суд. Но президиум ВАС отменил эти акты вместе с решением инспекторов о доначислении НДС. Компания имеет право на вычет всего НДС, уплаченного при покупке или ввозе оборудования, говорилось в определении “тройки” судей ВАС о передаче дела в президиум.

ВАС признал незаконным раздельный учет “входного” НДС, уплаченного за основные средства. Это традиционный прием налоговиков: таким образом они затягивают получение вычетов по НДС, говорит гендиректор юркомпании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов, ведь вычет по экспортному НДС можно получить не ранее чем через 3 месяца.

Впрочем, с 2007 г. компании подают единую декларацию по НДС - как внутреннему, так и экспортному. И сразу могут уменьшить платежи в бюджет на сумму, которая подлежит вычету и возмещению. Но теперь компании смогут оспорить претензии налоговиков по проверкам за прошлый год, считает Шаповалов.

НДС включается в цену реализуемого товара или услуги. Продавец платит в бюджет не весь НДС, полученный от покупателя, – из этой суммы он вычитает НДС, перечисленный ранее поставщикам. Экспортные поставки облагаются НДС по ставке 0%, экспортерам возмещается из бюджета весь налог, уплаченный поставщикам.