Деньги не в радость

За неделю, закончившуюся 11 мая, золотовалютные резервы Центробанка выросли на $14,2 млрд. Этот беспрецедентный рост связан с притоком средств от недавних IPO и привлечением средств для участия в аукционах по распродаже ЮКОСа. Инфляция в таких условиях может перестать замедляться, предупреждает Центробанк.
Е.Стецко

За неделю, закончившуюся 11 мая, золотовалютные резервы (ЗВР) выросли на $14,2 млрд, сообщил сегодня Центробанк. Так быстро они не росли никогда. Предыдущий рекорд – $10,3 млрд был зафиксирован во вторую неделю апреля. С начала года резервы увеличись уже на $83,3 млрд.

Динамика курсов доллар/евро и цены золота, по расчетам экономиста Goldman Sachs Анны Задорнова, добавила на прошлой неделе к резервам $0,9 млрд. Остальная часть "ошеломляющего прироста" – приток средств, вырученные в ходе недавних IPO и привлеченные компаниями для участия в аукционах, на которых распродавались активы "ЮКОСа", отмечает Задорнова.

За последние два месяца участники аукционов потратили $31,5 млрд, а Внешторгбанк разместил акций на $8 млрд, из них 65% ($5,2 млрд) – на Лондонской бирже.

Рост резервов резко ускорился с начала марта – за это время они прибавили $71 млрд. Задорнова полагает, что $54 млрд из этой суммы – приток частного капитала. За весь прошлый год частный сектор (в него включаются и госкомпании) привлек в страну рекордные $41,6 млрд.

Гигантский приток валюты – большая проблема для Центробанка. Покупая валюту в резевы, он вынужден печатать рубли (денежная масса растет быстрее, чем в 2006 г). В последние дни министр финансов Алексей Кудрин неоднократно предупреждал, что инфляция в таких условиях может перестать замедляться (цель правительства и ЦБ – чтобы за год цены выросли не больше чем на 8%).

Пытаясь стерилизовать приток валюты, в последние два месяца ЦБ увеличил выпуск краткосрочных облигаций, повысил резервные требования к банкам и ставки, по которым он привлекает их средства на депозиты. Но злоупотреблять этими мерами ЦБ не может, отмечает Задорнова, ведь иначе они сами вызовут спекулятивный приток валюты.