ТНК-BP может остаться без Ковыкты

Арбитражный суд Иркутской области снял запрет на отзыв лицензии на Ковыктинское месторождение у "РУСИА Петролеум". По завершении повторной проверки Росприроднадзором комиссия Роснедр, вероятно, отзовет лицензию на разработку этого крупнейшего газоконденсатного месторождения.
М.Стулов

Одно из крупнейших в России неразработанных газоконденсатных месторождений может лишиться хозяев. Арбитражный суд Иркутской области снял запрет на отзыв лицензии на Ковыктинское месторождение у "РУСИА Петролеум", основными акционерами которой являются ТНК-ВР (62,9%), “Интеррос” (25,8%) и администрация Иркутской области (10,8%). Суд также прекратил производство по иску "РУСИА Петролеум" к Росприроднадзору по Иркутской области и Роснедрам, в котором компания просила признать недействительными акт проверки и уведомление о возможном досрочном отзыве лицензии в случае неустранения нарушений лицензионного соглашения.

Проверку выполнения соглашения Росприроднадзор провел еще в январе этого года, и по ее итогам Роснедра в феврале направило недропользователю уведомление о досрочном прекращении лицензии, если он в течение трех месяцев не устранит выявленные нарушения. Главная претензия регуляторов состояла в том, что "РУСИА Петролеум" не обеспечила к в 2006 г. поставки газа в Иркутскую область в объеме 9 млрд куб. м, как это предусмотрено лицензионным соглашением. Фактическая же добыча в 2006 г. составила только 33,8 млн куб. м. Устранить это несоответствие уже невозможно, поэтому "РУСИА Петролеум" обратилась в суд.

Но проигрыш иска устраняет последнее препятствие к отзыву лицензии. Отведенный недропользователю трехмесячный срок истек 23 мая, и в этот же день Росприроднадзор начал повторную проверку работы компании. По ее завершении комиссия Роснедр по досрочному прекращению прав недропользования, вероятно, отзовет лицензию.