Госдеп США: России не нужны новые ракеты

Администрация Буша не видит особого смысла в испытании Россией новых ракет. "России не нужны никакие [новые] системы для преодоления противоракетной обороны США", считает представитель Госдепа. МИД РФ называет подобные заявления "смехотворными".
Newsru.com

Администрация Джорджа Буша не видит "ничего исключительного" в испытании Россией новых ракет, однако считает, что Москве не нужны новые системы преодоления американской ПРО, поскольку та не направлена против России. Об этом заявил в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси, отвечая на вопросы по проведенным Россией накануне испытаниям новой МБР с разделяющимися боеголовками РС-24 и новой крылатой ракеты Р-500.

"России не нужны никакие системы для "преодоления" противоракетной обороны США", - заявил Кейси, отказавшись при этом комментировать тактико-технические характеристики новых российских ракет. "Они [русские] сделали ряд заявлений в отношении того, что эта система может делать, но об этом я говорить не могу и оставляю это им", - сказал представитель госдепартамента США.

Назвав создаваемую США для Европы ПРО "очень маленькой", представитель госдепартамента сообщил, что ее "десяток перехватчиков и пара радарных станций" ничего не смогут сделать против имеющихся у России "тысяч [средств доставки], боеголовок и ракет". "Абсолютно смешно говорить, что имеющиеся у нас планы в области ПРО представляют какую-либо угрозу для их [русских] стратегического потенциала", - резюмировал Кейси.

Заметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров, по итогам вчерашней встречи глав МИД "восьмерки", назвал "смехотворными" именно заявления администрации США о ненаправленности против России размещаемых США элементов ПРО в Европе.

Министр отметил, что Россия хотела бы услышать "профессиональный и предметный" ответ на свои вопросы по ПРО. "Потому, что пока нам просто говорят: "Нет, нет, вы не бойтесь, это не против вас". А наш анализ показывает, что это, мягко говоря, смехотворно, когда мы такие ответы слышим", - сказал глава МИД России.

"Система противоракетной обороны, которую США собираются создать - она уже находится в довольно продвинутой стадии - это не просто десять будущих ракет перехватчиков в Польше и радар в Чехии, это глобальная противоракетная оборона", - считает российский министр.