Луговой и Березовский рассказали все

Андрей Луговой, подозреваемый британцами в убийстве Александра Литвиненко, изложил свою версию событий. По его словам, Литвиненко с Березовским были британскими агентами, а убили Литвиненко либо его кураторы из спецслужб, либо Березовский, либо русская мафия. Тем временем Березовский признался в финансировании "Другой России".
М.Стулов

Российский бизнемен Андрей Луговой, подозреваемый британцами в убийстве Александра Литвиненко, изложил свою версию событий. По его словам, Литвиненко, как и его патрон Борис Березовский, были британскими агентами, а убили Литвиненко либо его кураторы из спецслужб, либо Березовский, либо русская мафия. Тем временем Березовский признался в финансировании "Другой России".

На пресс-конференции сегодня утром Луговой заявил, что располагает данными о причастности убитого в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и беглого бизнесмена Бориса Березовского к сотрудничеству с британскими спецслужбами. По словам Лугового, сначала британской разведкой MI6 был завербован сам Литвиненко, а потом при участии Литвиненко - Березовский, передавший британцам некоторые секретные документы российского Совета Безопасности (Березовский был заместителем секретаря Совбеза в 1996-1997 гг). Луговой утверждает, что Литвиненко организовывал ему встречи с сотрудниками британской разведки, в частности с "директором по внутреннему анализу Гэримом Эвансом и финансовым аналитиком Дэниэлом Куирком". Но, по словам Лугового, "неудача с моей вербовкой заметно пошатнула" значимость Литвиненко в глазах англичан.

Одной из вероятных версий убийства Литвиненко Луговой считает конфликт между ним и его кураторами из MI6. По мнению Лугового, Литвиненко считал, что британцы его недооценивают и недостаточно платят, он мог "выйти из под контроля" MI6 и быть уничтоженным самой спецслужбой или при ее попустительстве. Другим вероятным сценарием гибели Литвиненко Луговой считает организацию его убийства Березовским - по его словам Литвиненко был недоволен тем, что Березовский урезал его содержание, и утверждал, что имеет компромат на бизнесмена. Кроме того, убийство Литвиненко могло быть заказано русской мафией в Испании, поскольку Литвиненко консультировал спецслужбы этой страны в вопросах борьбы с оргпреступностью.

Сам Березовский в опубликованном сегодня интервью FT заявил, что продолжает опасаться за свою жизнь, поскольку "Путин готов отдать приказ об уничтожении любого, кого он назовет врагом России". Березовский заявил, что продолжает финансировать оппозицию внутри России, в частности коалицию "Другая Россия". "Жесткие действия властей в отношении "Другой России" оправдывались тем, что этот проект финансируется из-за рубежа, теперь Березовский дал властям новые аргументы для действий против "Другой России", - считает Дмитрий Бадовский из НИИ Социальных систем.