Губернатора Бурятии нашли в Томске

Владимир Путин второй раз подряд ставит новым главой региона варяга. Амурскую область возглавил предприниматель из Казани, а в руководство Бурятии президент предложил вице-губернатора Томской области Вячеслава Наговицына. Оба назначения стали неожиданностью для местных элит.
М.Стулов

Владимир Путин второй раз подряд ставит новым главой региона варяга. Амурскую область возглавил предприниматель из Казани, а в руководство Бурятии президент предложил вице-губернатора Томской области Вячеслава Наговицына. Оба назначения стали неожиданностью для местных элит.

Бурятия — дотационный регион, дотации составляют около половины бюджета. Полномочия 71-летнего Леонида Потапова, возглавлявшего Бурятию 15 лет, истекали в июне. В марте стало известно, что полпредство не предложит его кандидатуру на новый срок.

За последние две недели Путин решил кадровые вопросы сразу в шести регионах. По его предложению продлены полномочия глав Белгородской области, Красноярского края и Москвы, назначены губернаторы Камчатского края и Амурской области. А вчера представители Народного хурала (парламента) Бурятии получили письмо от президента с предложением утвердить новым главой республики первого заместителя губернатора Томской области Вячеслава Наговицына.

Представитель Кремля подтвердил “Ведомостям” эту информацию.

Наговицын родился в 1956 г. в Удмуртии, в руководстве Томской администрации – с 1998 г. Его назначение стало таким же сюрпризом для местной элиты, как внесение Путиным кандидатуры татарского бизнесмена Николая Колесова на пост главы Приамурья. Кандидатуру Наговицына тоже никто не обсужал с бурятскими парламентариями, говорит депутат Игорь Бобков. По его слова, и к концу вчерашнего рабочего дня он никаких официальных подтверждений тому, что внесена данная кандидатура, не получил. Ничего не знали об этом и в приемной спикера парламента, и в пресс-службе полпреда президента в Сибирском округе Анатолия Квашнина.

Президент вносит кандидатуру напрямую, минуя полпредство, объясняет пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева. По ее словам, в предложенном полпредом списке претендентов было два человека: бывший губернатор Эвенкии, помощник полпреда Борис Золотораев, и замруководителя федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов. Обе кандидатуры обсуждались с политическими партиями и общественными организациями, но уже после внесения списка в администрацию президента.

Еще на прошлой неделе в считалось решенным, что вносится будет кандидатура Золотарева, говорит политолог Виталий Иванов. Среди причин, по которым назначение сорвалось, политолог называет связи Золотарева с ЮКОСом и категорическое неприятие этой кандидатуры бурятскими депутатами.

Наговицкого можно считать креатурой полпреда Анатолия Квашнина, считает эксперт, видимо, она появилась после отказа Золотареву.