Жизни шахтеров унесла тряпка

Авария на шахте “Юбилейная” произошла из-за вмешательства человека в работу систем безопасности. Об этом сообщил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. "Отечественную систему, мы знаем... можно накрыть простой тряпкой, и она перестанет работать”, - сказал он.
Newsru.com

Авария на шахте “Юбилейная” компании “Южкузбассуголь” 24 мая унесла жизни 39 горянков. Через неделю после аварии представитель регионального Ростехнадзора назвал предварительную версию причин аварии: причиной взрыва стало повреждение кабеля – он был выдернут из вводного устройства, и произошло замыкание на корпус комбайна. Образовалась электрическая дуга или открытая искра, что способствовало возникновению взрыва (цитата по “Интерфаксу”).

А сегодня днем руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский сообщил, что авария произошла по другой причине – из-за вмешательства человека в работу системы безопасности шахты. По той же причине произошла и авария на “Ульяновской”, принадлежащая также“Южкузбассуглю” – в марте там погибло 110 горняков.

Пуликовский объясняет: “на “Юбилейной” стояла отечественная система, мы знаем, что ее можно накрыть простой тряпкой, и она перестанет работать”. По его мнению, это было сделано для того, чтобы не останавливать работу шахты (в случае превышения допустимого уровня концентрации метана) и тем самым не терять прибыль, сообщает “Прайм-ТАСС”.

8 июня, по словам Пуликовского, будут официально подведены итоги расследования причин аварии на “Юбилейной”.

Чиновники уже придумали, как бороться с желанием владельцев угольных компаний любой ценой бороться за увеличение добычи. Два дня назад вице-премьер Сергей Иванов заявил (цитата по "Интерфаксу"), что шахты “принадлежат различным компаниям, частным лицам, которые должны нести полную ответственность, в том числе и огромные страховые выплаты... Тогда они будут заинтересованы соблюдать требования безопасности, не нарушать их сознательно... в погоне за прибылью, наплевав на нормы безопасности людей”.