Азербайджан может потеснить Россию на нефтяном рынке

Азербайджанские запасы нефти выросли до 1,35 млрд тонн, а газа - до 1,33 трлн кубометров. Это позволит Азербайджану обеспечить стабильную загрузку нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан без казахстанской и туркменской нефти и, возможно, начать экспортировать ее по маршруту Одесса-Броды-Плоцк, создав конкуренцию российской нефти.
М.Стулов

Азербайджанские запасы нефти выросли до 1,35 млрд тонн, а газа - до 1,33 трлн кубометров. Это позволит Азербайджану обеспечить стабильную загрузку нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) без казахстанской и туркменской нефти и, возможно, начать экспортировать ее по маршруту Одесса-Броды-Плоцк, создав конкуренцию российской нефти.

За последние 10 лет промышленные запасы нефти в Азербайджане увеличились вдвое - с 660 млн тонн в 1995 г. до 1,35 млрд тонн, а газа - с 320 млрд кубометров в 1995 г. до 1,33 трлн кубометров, заявил сегодня утром первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде, выступая на 14-й ежегодной конференции Caspian Oil&Gas. По его словам, прирост нефтяных запасов произошел главным образом за счет увеличения объемов нефти в коллекторах блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли с 511 млн тонн в 1995 г. до 924 млн тонн сейчас.

Юсифзаде подчеркнул, что запасов нефти в Азербайджане достаточно для обеспечения стабильной загрузки нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан без казахстанской и туркменской нефти. С момента открытия в июле прошлого года по БТД прокачали 17,7 млн тонн, в то время как пропускная способность составляет 50 млн тонн. Рост азербайджанских запасов повышает вероятность полной загрузки Баку-Тбилиси-Джейхан на несколько лет после 2010 г., когда добыча нефти в стране достигнет 65 млн тонн (сейчас - 35 млн тонн), говорит Валерий Нестеров из "Тройки-Диалог". Но в дальнейшем азербайджанская добыча может снова начать снижаться, поэтому планы транзита казахстанской нефти через азербайджанскую территорию сохраняют актуальность, хотя большая часть нефти из Казахстана будет идти по-прежнему через территорию России, считает он.

Увеличение запасов нефти в Азербайджане позволит наполнить и трубопровод Одесса-Броды-Плоцк, создав дополнительную конкуренцию российской нефти, добавляет Нестеров. Сейчас трубопровод Одесса-Броды (пропускная способность - 14,5 млн тонн в год) работает в реверсивном режиме: по нему российская нефть из нефтепровода "Дружба" транспортируется в одесский порт, где перегружается на танкеры. Увеличив добычу, Азебайджан сможет в Супсе (Грузия) часть нефти перегружать на танкеры, доставлять морем в Одессу, а оттуда по нефтепроводу в Броды (Украина) и далее в Плоцк (Польша) - правда, до этого города трубу еще предстоит дотянуть.