ТМК сократит персонал

Крупнейший российский производитель труб собирается почти на треть сократить штат в России. 14 000 человек лишатся работы из-за передачи части производства на аутсорсинг - "Трубная металлургическая компания" повышает рентабельность бизнеса в ожидании ухудшения рыночной конъюнктуры.
М.Стулов

Крупнейший производитель труб в России – "Трубная металлургическая компания" собирается почти на треть сократить штат в России и при этом удвоить производство, сообщил Financial Times гендиректор компании Константин Семериков. В общей сложности персонал будет сокращен с нынешних 49 000 до 35 000 человек. Достичь этого компания собирается за счет передачи на аутсорсинг части производства, главным образом, сервисных услуг. В какие сроки компании удастся, выполнить задуманное, Семериков не сказал.

Сокращение штата, по мнению ТМК, позволит компании стать более конкурентоспособной по отношению к международным производителям и повысить рентабельность бизнеса. Это особенно актуально с учетом возможного ухудшения рыночной конъюнктуры.

Увеличить присутствие на рынке ТМК собирается и за счет поглощений, сообщил Семериков, но комментировать слухи в отношении возможной покупи одного из основных своих конкурентов – французской Vallourec он не стал. "Мне сложно представить, что могли бы сделать это", - отметил он.

В прошлом году ТМК провела IPO, а теперь действительно ищет возможности по укрупнению бизнеса. Известно, что компания ведет переговоры об объединении с украинским “Интерпайпом”, и одновременно присматривается к польскому рынку. В мае польские СМИ сообщили, что ТМК и польская компания Alchemia подали в госагентство TF Silesia заявки на покупку 40,7% акций польского комбината Walcowania Rur Jednosc. Официальные представители TF Silesia и ТМК тогда комментировать эту информацию не стали, но источник в ТМК подтверждал “Ведомостям” факт подачи заявки. Сумму возможной сделки эксперты оценивали примерно в $100 млн.