ЕС хочет создать аналог GPS

Европа решила продолжать создание собственной системы спутниковой навигации Galileo. За это решение 27 европейских государств высказались единогласно. Но прежние трудности остаются: схема финансирования проекта стоимостью $3,6 млрд еще не принята.
Newsru.com

Власти 27 европейских государств вчера единогласно решили продолжать проект создания системы спутниковой навигации Galileo, альтернативы американской GPS и аналогичных систем, создающихся в России и Китае, сообщает FT.

Европейцы единодушно отказались от услуг фондов прямых инвестиций, оплачивавших треть услуг космических агентств из разных стран. Но проект затягивается из-за споров между компаниями – разработчиками и из-за этого стоит все больше. Вопрос в том, насколько стратегически важен проект, оценивающийся в 3,6 млрд евро, и как теперь покрыть треть затрат. Германия утверждает, что проект имеет "колоссальное" значение для Европы, так как даст ей независимость от США и других стран. Например, Россия совершенствует свою систему ГЛОНАСС, Китай – систему Beidou.

С Германией солидарны власти Франции. Эти страны совместно выступают против Великобритании. Последняя посчитала, что значительные затраты на проект требуют дополнительного финансового обоснования и доказательств стратегического значения проекта. Представители Великобритании требуют, чтобы в случае его одобрения были урезаны другие европейские программы.

Предполагается, что в системе Galileo будет работать 30 спутников (у GPS 24 спутника), и она будет точнее американского аналога. Но сроки затянулись, а стоимость выросла в том числе из-за споров между компаниями, которые должны были предоставить две трети финансирования. Это французско-германский EADS, французские Thales и Alcatel-Lucent, британская Inmarsat и другие итальянские, испанские и германские компании.

Министры транспорта попросили Еврокомиссию утвердить новые источники финансирования Galileo, на которую уже было потрачено 1 млрд евро и которая должна была заработать уже в 2008 г., до октября. Но пока был запущен только один спутник, в 2005 г. Запуск второго в 2006 г. сорвался из-за короткого замыкания, сообщает WSJ. Пока неизвестно, будет ли проект финансироваться из бюджета ЕС, или каждая из стран будет вносить средства в общий фонд.