Фондовые рынки стабилизировались

Последние дни изрядно попортили нервы участникам рынков, но за прошедшие сутки ситуация стабилизировалась. Фондовые рынки после нескольких дней падения пошли вверх, а доходность казначейских облигаций США, а также курс доллара несколько снизилась.
Е.Стецко

Последние дни изрядно попортили нервы участникам рынков, но за прошедшие сутки ситуация стабилизировалась. Фондовые рынки после нескольких дней падения пошли вверх, а доходность казначейских облигаций США, а также курс доллара несколько снизилась.

Доходность 10-летних облигаций казначейства США вчера снизилась с 5,29% до 5,22%, а индекс Dow Jones вырос на 187,34 пункта; это рекордный дневной рост в этом году. Индекс прибавил 1,4%, закрывшись на отметке 13 482,35. NASDAQ Composite и S&P 500 выросли на 1,3% и 1,5% соответственно. Смена тенденции частично объясняется тем, что люди попросту осознали, что реакция предыдущих дней на рост доходности госбондов была чрезмерной, говорит Чарльз Ротблат, старший аналитик Zacks Investment Research. «Экономика в хорошей форме, и мы еще не подошли к тому моменту, когда ФРС нужно действовать» и повышать процентные ставки, чтобы укротить инфляцию, добавляет он.

Опасения относительно возможного ужесточения денежной политики ведущими мировыми центробанками, включая Федеральную резервную систему США, привели к резкому росту доходности 10-летних казначейских облигаций: за прошедшую неделю она выросла более чем на 0,3 процентного пункта, достигнув во вторник пятилетнего максимума в 5,3%. Масла в огонь подлил бывший председатель ФРС Алан Гринспэн, заявивший, что эпоха низких процентных ставок заканчивается и что рекордно узкие спрэды по облигациям развивающихся стран не смогут сохраняться долго. Рост доходности долгосрочных гособлигаций обычно ведет к росту процентных ставок по кредитам, что может замедлить рост экономики.

Кроме того, высокая доходность делает вложения в бонды более привлекательными. Все это негативно влияет на фондовый рынок: в последнюю неделю акции на биржах США и других стран, включая развивающиеся, падали.

Но вчера ситуация изменилась. Оптимизма участникам рынка прибавили статистические данные. Розничные продажи в мае выросли на 1,4% – более чем вдвое выше прогнозов. Публикация ФРС данных о положении дел в экономике разных регионов показала, что производство и занятость понемногу растут, не провоцируя дополнительного инфляционного давления. Таким образом, рост доходности 10-летних казначейских облигаций объясняется скорее их возвращением на нормальный уровень, а не инфляционными страхами и необходимостью повышать процентные ставки для сдерживания инфляции.

Курс доллара к евро вчера несколько снизился - с $1,328/евро до $1,33 и сегодня колеблется около этой отметки. Курс рубля почти не изменился: +0,39 коп. к евро до 34,6518 руб./евро и -0,45 коп. к доллару до 26,0465 руб./$.

Позитивный настрой на американских биржах передался азиатским и европейским инвесторам. Японский Nikkei вырос на 0,6%, корейский Kospi – на 2,74%. Российский рынок, который вчера прибавил менее полпроцента, сегодня утром резко пошел вверх и к 11.45 МСК индекс РТС вырос на 1,32%.