Москвичи платят налоги все честнее

УФНС по Москве подсчитало, сколько налогов на доходы физлиц заплатили москвичи за 2006 г. Оказалось, что количество деклараций по сравнению с прошлым годом выросло в два раза, а сумма собранных налогов тоже удвоилась, составив 11,7 млрд руб. Зато те, кто сдает квартиры, налоги не доплачивают, уверены в московском УФНС.
Е.Стецко

Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по Москве подсчитало, сколько налогов на доходы физлиц (НДФЛ) заплатили москвичи за 2006 г. Количество деклараций выросло в два раза до 120 000 по сравнению с прошлым годом, рассказала руководитель управления Надежда Синникова. Сумма собранных налогов тоже удвоилась и составила 11,7 млрд руб.

Особенно порадовали налоговиков продавцы недвижимости. Отчитавшихся о доходах о реализации имущества оказалось в три раза больше, чем год назад (13 000 граждан). Зато те, кто сдает квартиры, налоги не доплачивают, уверены в московском УФНС. "В масштабах более чем 10-миллионного населения города эти цифры не выглядят столь впечатляющими", – считает Синникова и добавляет, что проблема в арендодателях квартир.

В мае московские налоговики опубликовали официальное обращение к горожанам, в котором рассказали, что к ним все чаще поступают письма от "бдительных граждан", сообщающих информацию о проживании посторонних лиц в квартирах, которые этим лицам не принадлежат. В связи с этим УФНС напомнило владельцам квартир, что они обязаны заключать договоры аренды, декларировать доходы от сдачи в аренду недвижимости и платить с них налоги (13% – для физлиц, 6% – для индивидуальных предпринимателей).

Но сейчас у налоговиков немного рычагов воздействия на недобросовестных квартиросдатчиков, признает Синникова. По ее мнению, проблема решится, если принять поправки в законодательство и обязать риэлторов, коммунальщиков и управление миграционной службы о Москве сообщать УФНС информацию о жильцах московских квартир и наказывать их за ее сокрытие.