Миноритарии обещают помешать "Лукойлу"

РИТЭК завершил консолидацию ОАО "Назымгеодобыча", говорится в сообщении "Лукойла" на сайте LSE. Миноритарный акционер РИТЭКа — Prosperity Capital Management - продолжает бороться против этой сделки, обратившись с жалобой на ее проведение сделки в РСПП.
В.Баранов

РИТЭК завершил консолидацию ОАО "Назымгеодобыча" (НГД), говорится в сообщении "Лукойла", размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи.

Присоединение было проведено путем выпуска РИТЭКом в пользу "Лукойла" 45 млн дополнительных обыкновенных акций, или 45% от уставного капитала, конвертированных в 100% акций НГД. Доля "Лукойла" в "РИТЭКе" выросла до 74,86%, говорится в сообщении. На 1 октября 2006 г., "Лукойлу" и его “дочке” “Лукойл – Западная Сибирь” принадлежало 63,7% акций РИТЭК, 15,4% было в номинальном держании Ситибанка, 11% у ДКК, у НДЦ – 2,29%.

НГД основано в 1997 г. Предприятию принадлежат лицензии на шесть участков, расположенных на правобережье Оби в Ханты-Мансийском автономном округе с суммарными запасами нефти по категориям С1 + С2 126,8 млн т.

"Лукойл" купил НГД в середине 2006 г. у американской Marathon Oil, а в сентябре компания объявила, что передает предприятие РИТЭКу. Плану пытался помешать миноритарный акционер РИТЭКа — Prosperity Capital Management, по оценке которого НГД стоит не 45% от цены РИТЭК, а 11-16%. Чтобы заблокировать решение на собрании акционеров, фонд, владевший, по оценкам аналитиков инвесткомпаний, около 13% акций РИТЭК, объявил оферту на выкуп акций РИТЭК. Но в декабре акционеры РИТЭКа проголосовали за присоединение НГД.

Prosperity Capital Management сдаваться не собирается. Директор фонда Иван Мазалов сообщил "Ведомостям", что две недели назад Prosperity Capital Management обратился с жалобой на проведение сделки в Российский союз предпринимателей и промышленников.

От других комментариев он отказался.