Рынок смотрит вниз

Российский фондовый рынок начал неделю с падения. Дешевеют все “голубые фишки” – акции “Газпрома”, “ЛУКОЙЛа”, “Сургутнефтегаза”, Сбербанка на 11.00 МСК потеряли больше 2%. Причиной в очередной раз стали плохие новости с ипотечного рынка США, из-за которых в пятницу американский DJ снизился на 2%, а S&P500 – на 2,7%.
М.Стулов

Молинаро поставил текущую ситуацию в ряд с такими событиями, как биржевой крах в октябре 1987 г, кредитный кризис в 1990 г, кризис на фондовых рынках осенью 1998 г., и кризис на рынке акций интернет-компаний в 2000 г, говорится в обзоре Альфа-Банка. Эти сравнения шокировали инвесторов, которые начали распродажу акций незамедлительно.

Лидерами снижения сегодня могут стать акции нефтегазового сектора, дополнительное давление на которые будет оказывать дешевеющая нефть, считает главный фифнансовый советник “Брокеркредитсервис” Евгений Тупикин. Акции “Лукойла” и “Сургутнефтегаза” могут подешеветь на 3-3,5%, акции “Газпрома” могут приблизиться к уровням 268 р. РАО ЕЭС и Сбербанк снизятся сегодня до 2%, а “Норникель” может подешеветь более существенно – до 5380 руб, считает Тупикин.

Российский фондовый рынок начал неделю с падения. Через полчаса после открытия (в 11.00 МСК) индекс РТС потерял уже 1,3%, снизившись до отметки в 1944 пункта. Индекс ММВБ потерял 1,7%, снизившись до отметки 1686 пунктов. Дешевеют все “голубые фишки” – акции “Газпрома”, “ЛУКОЙЛа”, “Сургутнефтегаза”, Сбербанка на 11.00 МСК потеряли больше 2%.

Причиной в очередной раз стали плохие новости с ипотечного рынка США, из-за которых в пятницу американский DJ снизился на 2%, а S&P500 – на 2,7%. Ипотечная компания American Home Mortgage объявила, что в пятницу прекратит почти все операции и уволит 6250 из 7000 сотрудников. В пятницу рейтинговое агентство S&P понизило прогноз кредитного рейтинга Bear Stearns со “стабильного” на “негативный”. А во второй половине торговой сессии телеконференция финансового директора Bear Stearns Сэма Молинаро спровоцировала обвал цен. Менеджер оценил ситуацию на рынках финансовых инструментов с фиксированным доходом как “чрезвычайную”.

Масла в огонь подлили данные, свидетельствующие об ухудшении общеэкономической конъюнктуры. В частности, в июле, впервые за несколько месяцев, произошло сокращение числа рабочих мест в госсекторе. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США понизился в июле до 55,8 (прогноз был, что до 59), по сравнению с 60,7 в июне.

Это спровоцировало снижение и на азиатских рынках. Индекс NIKKEY 225 сегодня теряет 0,4%.

Усугубляют ситуацию и цены на нефть. Котировки Brent в пятницу снизились на 2%, до $75,76. А на торгах в понедельник цена сентябрьских фьючерсов WTI упала почти на 1%, до $74,6. Нефть дешевеет на фоне увеличения добычи нефти странами ОПЕК – на 85 000 баррелей в день в июле, отмечают аналитики Альфа-банка.

“Мы ожидаем снижения котировок в ближайшее время, а наиболее существенно, подешевеют акции Сбербанка, поскольку эмитент подвержен влиянию отрицательной динамики крупнейших глобальных банков”, – пишут в утреннем обзоре аналитики “Ренессанс Капитала”.

Снижение индекса РТС вряд ли будет столь же существенным, как в США, однако в ближайшее время неопределенность сохранится, отмечают аналитики “КИТ Финанса”. Наиболее вероятный, по их прогнозам, диапазон изменения индекса РТС — 1935–1975 пунктов.